NLWKN Niedersachen klar Logo

Landschaftsschutzgebiete, die zur Umsetzung der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie in Niedersachsen ausgewiesen wurden

Zum Aufbau und Schutz des Europäischen ökologischen Netzes "Natura 2000" sind Gebiete von gemeinschaftlicher Bedeutung im Sinne der

Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie (FFH-Richtlinie) zu sichern, d. h. in der Regel zu geschützten Teilen von Natur und Landschaft zu erklären. Dazu gehört auch die Ausweisung dieser Flächen als Landschaftsschutzgebiet (LSG).

Im Bereich der in die Liste der Gebiete gemeinschaftlicher Gebiete aufgenommenen FFH-Gebiete sind die in der folgenden Tabelle aufgeführten LSGs ausgewiesen worden. Es handelt sich hierbei ausschließlich um LSGs, bei denen der in der Schutzgebietsverordnung formulierte Schutzzweck ausdrücklich auch die Umsetzung der FFH-Richtlinie zum Ziel hat.

Die LSGs sind tw. nicht deckungsgleich mit den FFH-Gebieten, da einerseits bei großen FFH-Gebieten tw. mehrere LSGs/NSGs ihrem Schutz dienen und andererseits LSGs auch Bereiche außerhalb der FFH-Gebiete mit einschließen, die ebenfalls dem Schutzzweck dienen.


Für die Landschaftsschutzgebiete liegen detaillierte Beschreibungen vor. Klicken Sie hierzu in der Liste auf die Namen der einzelnen LSG. Evtl. fehlende Beschreibungen (Name nicht unterstrichen) werden laufend vervollständigt.

Die Beschreibungen sind nach Kennzeichen sortiert:

A - G

H - O

P - W

Stand: 13.11.2018



LSG-Kennzeichen / Name

LSG-Fläche (ha)

FFH-Gebiets-Nr. / Name Untere Naturschutzbehörde

BS 009

Querumer Holz und angrenzende Landschaftsteile

787

101

Eichen-Hainbuchenwälder zwischen Braunschweig und Wolfsburg

Braunschweig
BS 014

Schapener Forst

520 103 Pfeifengraswiese bei Schapen, Schapener Forst Braunschweig
CE 025

Südheide im Landkreis Celle

39.570
86 Lutter, Lachte, Aschau (mit einigen Nebenbächen)
Celle
DAN 031

Lüchower Landgraben

972
75 Landgraben- und Dummeniederung
Lüchow-Dannenberg
DH
080

Schlatts in der Leerßer Moorheide

160
438
Kammmolch-Biotop bei Syke
Diepholz
DH
081

Hache, Ochtum, Klosterbach/Varreler Bäke

94
250
Untere Delme, Hache, Ochtum und Varreler Bäke
Diepholz
DH 082

Steller Heide

78
252 Steller Heide
Diepholz
DH 083

Wälder und Schlatts am alten Forstamt Erdmannshausen

133
288
Pastorendiek und Amphibiengewässer nördlich Schwaförden
Diepholz
DH 084
Libellen-Biotop Swinelake 20 409
Swinelake bei Barenburg
Diepholz
DH Rathloser Gehäge 119 287 Rathloser Gehäge Diepholz
DH Schlatts am Wietingsmoor 57 286 Wietingsmoor Diepholz

EL 027

Mittelradde – Marka – Südradde

1.777

46

Markatal mit Bockholter Dose

Emsland
EL 028

Tunxdorf-Nenndorf-Rhede/Brook

618 13 Ems Emsland
EL
032

Natura 2000-Emsauen von Salzbergen bis Papenburg

6.946 13
Ems
Emsland
EL 033

Natura 2000 - Untere Haaseniederung

1.199 45 Untere Haseniederung
Emsland

FRI 126

Marschen am Jadebusen - West

2.974

180

Teichfledermaus-Habitate im Raum Wilhelmshaven

Friesland
FRI 127

Feldhausen-Barkel

326
180
Teichfledermaus-Habitate im Raum Wilhelmshaven Friesland
GÖ 016

Buchenwälder und Kalkmagerrasen zwischen Dransfeld und Hedemünden

1.600
170 Buchenwälder und Kalkmagerrasen zwischen Dransfeld und Hedemünden Göttingen (Landkreis)
GÖ 017

Reinhäuser Wald

1.216
110
Reinhäuser Wald
Göttingen (Landkreis)
GÖ 018

Kaufunger Wald

955
143
Bachtäler im Kaufunger Wald
Göttingen (Landkreis)
GÖ 019

Göttinger Wald

2.673 138 Göttinger Wald Göttingen (Landkreis)
GS 029
Harly
860 123
Harly, Ecker und Okertal bei Vienenburg
Goslar, Wolfenbüttel

GS 040

Salzgitterscher Höhenzug

2.128

122

Salzgitterscher Höhenzug (Südteil)

Goslar
GS 042

Nettetal (Landkreis Goslar)

336
389 Nette und Sennebach Goslar
GS 059

Harz (Landkreis Goslar)

38.975

123

Harly, Ecker und Okertal nördlich Vienenburg

Goslar
144 Schwermetallrasen bei Lautenthal
146 Oberharzer Teichgebiet
150 Bergwiesen und Wolfsbachtal bei Hohe Geiß
171 Bergwiesen und Teiche bei Zellerfeld
214 Felsen im Okertal
260
Bielstein bei Lautenthal

GS 061

Bodensteiner Klippen und Klein Rhüdener Holz

3.140

120

Hainberg, Bodensteiner Klippen

Goslar
GS 062
Stimmecke bei Suderode (Niedersächsischer Teil) 1,3 202 Stimmecke bei Suderode (niedersächsischer Teil) Goslar




LSG-Kennzeichen / Name

LSG-Fläche (ha)

FFH-Gebiets-Nr. / Name Untere Naturschutzbehörde

H 002

Schneerener Geest - Eisenberg

8.566

93

Rehburger Moor

Region Hannover
312 Häfern

H 023

Norddeister

5.599

360

Oberer Feldbergstollen im Deister

Region Hannover

H 026

Lohnder – Almhorster Wald

1.060

343

Laubwälder südlich Seelze

Region Hannover
H 031

Am weißen Damm

72
326
Feuchtgebiet "Am weißen Damm"
Region Hannover
H 047

Ersetal

488
459 Erse
Region Hannover
H 074

Gestorfer Lösshügel

287
361
Hallerburger Holz Region Hannover
HI 069

Berelries

3
383
Berelries
Hildesheim
HI 070

Riehe, Alme, Gehbeek und Subeek

34
387
Riehe, Alme, Gehbeck und Subeck
Hildesheim
HK 044

Luhetal mit Brunau und Wittenbeck

317
212
Gewässersystem der Luhe und unteren Neetze
Heidekreis
HM 004
Saaletal
192 381
Saale mit Nebengewässern
Hameln-Pyrmont
HM 026
Hessisch Oldendorfer Wesertal/Nord
2.600 112
Süntel, Wesergebirge, Deister
Hameln-Pyrmont
160 Amphibienbiotope Pötzen
HM
028

Hessisch Oldendorfer Wesertal/Süd

1.571 374 Rinderweide
Hameln-Pyrmont

LG 001

Landschaftsschutzgebiet des Landkreises Lüneburg

18.909

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Lüneburg
212 Gewässersystem der Luhe und der unteren Neetze
232 Laubwälder am Einemhof und Kranichmoor
NI 022

Estorfer See

8
289
Teichfledermaus-Gewässer im Raum Nienburg
Nienburg

NI 034

Sündern

728

324

Sündern bei Loccum

Nienburg
NI 048

An der Schleifmühle

22
298
Marklohe
Nienburg
NI
063

Teichfledermaus-Gewässer in der Nienburger Marsch

166
289
Teichfledermaus-Gewässer im Raum Nienburg
Nienburg
NI
064

Wellier Kolk

17
289 Teichfledermaus-Gewässer im Raum Nienburg
Nienburg
NI
065

Teichfledermausgewässer in der Raddestorfer Marsch

169
289 Teichfledermaus-Gewässer im Raum Nienburg Nienburg
NI 066

Die Große Aue - Von Steyerberg bis zur Weser

59
289
Teichfledermaus-Gewässer im Raum Nienburg Nienburg
NI 067

Die Große Aue - Von Voigtei bis Steyerberg

94
289
Teichfledermaus-Gewässer im Raum Nienburg Nienburg
NI 068

Steinhuder Meerbach und Nebengewässer (mit Leeser Erlen-Riede)

65 94 Steinhuder Meer (mit Randbereichen) Nienburg
NI 069

Fledermauswälder nördlich Nienburg

115
442
Mausohr-Habitate nördlich Nienburg Nienburg
NI 070
Fledermaus-Lebensraum in der Alpeniederung
388
444
Fledermauslebensraum bei Rodewald
Nienburg

NOM 010

Hube, Greener Wald und Luhberg

1.693

169

Laubwälder und Klippenbereiche im Selter, Hils und Greener Wald

Northeim
OHZ 018

Hammeniederung 3.344 33
Untere Wümmeniederung, untere Hammeniederung mit Teufelsmoor Osterholz

OL 063

Delmetal zwischen Harpstedt und Delmenhorst

440

50

Delmetal zwischen Harpstedt und Delmenhorst

Oldenburg (Landkreis)

OS 50

Wiehengebirge und Nördliches Osnabrücker Hügelland

28.839

319

Gehn

Osnabrück (Landkreis)
446 Fledermauslebensraum Wiehengebirge bei Osnabrück
448 Mausohr-Jagdgebiet Belm


LSG-Kennzeichen / Name

LSG-Fläche (ha)

FFH-Gebiets-Nr. / Name Untere Naturschutzbehörde

PE 010

Meerdorfer Holz

433

349

Meerdorfer Holz

Peine
PE 018

Klein Lafferder Holz

89 364 Klein Lafferder Holz Peine
ROW 133

Glindbachniederung, Hesedorfer Wiesen und Keenmoorwiesen

61 39 Wiestetal, Glindbusch, Borchelsmoor Rotenburg (Wümme)

SHG 009

Schaumburger Wald

5.323

340

Schaumburger Wald

Schaumburg
STD 024

Bever und Reither Bach

285 30 Oste mit Nebenbächen Stade
STD 025

Schwingetal

1.502 27 Schwingetal Stade
STD 026

Kehdinger Marsch

6.622
3
Unterelbe
Stade
UE 027

Ellerndorfer Wacholderheide

75
71
Ilmenau mit Nebenbächen
Uelzen
UE 029

Mittleres Gerdautal

240 71
Ilmenau mit Nebenbächen Uelzen
VER 055

Wümmeniederung mit Dünen und Seitentälern

2.616 38 Wümmeniederung Verden
VER
058

Untere Allerniederung im Landkreis Verden

773
90
Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker
Verden
WF 022

Elm

5.928
153
Nordwestlicher Elm
Wolfenbüttel
WF 030
Harly
860
123
Harly, Ecker und Okertal bei Vienenburg
Goslar, Wolfenbüttel
WF 040

Teichwiesen Barnstorf und Große Wiese Warle

77 111 Heeseberg-Gebiet Wolfenbüttel
WF 044

Schandelaher Wohld und Pfeifengraswiese Wohld

290 367 Pfeifengraswiese Wohld Wolfenbüttel
WF 048

Berelries

181
393
Berelries
Wolfenbüttel
WF
049

Roter Berg mit Lenebruch

285
368 Roter Berg (mit Lenebruch, Heiligenholz und Fünfgemeindeholz)
Helmstedt, Wolfenbüttel
WF
050

Hügellandschaft Heeseberg

464
111 Heeseberg-Gebiet
Helmstedt, Wolfenbüttel
WF 051 Großes Bruch östlich von Mattierzoll
180
386 Grabensystem Großes Bruch
Wolfenbüttel
WHV 088

Maade - Barghauser See - Fort Rüstersiel

259
180
Teichfledermaus-Habitate im Raum Wilhelmshaven
Wilhelmshaven, Friesland
WST 054

Wittenheim, Burgdorfer Busch und Herrenkamp

77 218 Wittenheim und Silstro Ammerland
WST 078

Rasteder Geestrand

1.290

426

Eichenbruch, Ellernbusch

Ammerland
427 Funchsbüsche, Ipweger Büsche
WST 081

Bäkental der Haaren, Putthaaren und Ofener Bäke einschließlich Teilbereich des Wold

500 237 Haaren und Wold bei Wechloy Ammerland
WST 092

Silstro und Große Meede

135 218 Wittenheim und Silstro Ammerland
WST 093

Elmendorfer Holz

28 433 Elmendorfer Holz Ammerland

WST 094

Waldfläche Garnholt

25

434

Garnholt

Ammerland
WST 097

Bäkental der Halfsteder, Bokeler und Nutteler Bäke einschl. randlicher Waldflächen Mansholter Holz und Schippstroth

235
7
Mansholter Holz und Schippstroth Ammerland
zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln