NLWKN Niedersachsen klar Logo

Wolfsberaterinnen und Wolfsberater in Niedersachsen

Mitder Anwesenheit von Wölfen gibt es Informationsbedarf in der Bevölkerung, bei den Tierhaltern und Jägern, da wir verlernt haben mit dem Wolf unaufgeregt zu leben. Länder in denen der Wolf nie verschwunden war, zeigen uns auf, dass und wie dies geht.

Das Land Niedersachsen hat eine Gruppe von Wolfsberaterinnen und Wolfsberatern ernannt, die über das Land verteilt mit Rat und Tat allen interessierten Bürgerinnen und Bürgern ehrenamtlich zur Verfügung stehen. Auch nehmen sie Sichtungen oder Spuren auf, um Klarheit über Wolfsvorkommen zu erhalten.

Wenn Sie Fragen haben oder Meldungen abgeben möchten, können Sie sich gern an die Wolfsberaterinnen und Wolfsberater wenden. Die Kontaktdaten finden Sie nachfolgend als PDF zum Download sowie in der Tabelle, sortiert nach Landkreisen/kreisfreien Städten. Sollten in Ihrem Landkreis keine Wolfsberater zur Verfügung stehen, können Sie auch einen Wolfsberater aus einem Nachbarlandkreis kontaktieren.

Die Dokumentation und Bearbeitung von Nutztierschäden wird seit dem 1. Februar 2022 von der Landwirtschaftskammer Niedersachsen (LWK) übernommen. Wenn beim Fund eines toten Nutztieres auf einer Weide der Verdacht besteht, dass ein Wolf beteiligt sein könnte, informieren Sie bitte umgehend die zuständige Stelle bei der LWK: www.lwk-niedersachsen.de/nutztierschaeden-wolf


Sie interessieren sich für eine Tätigkeit als Wolfsberaterin bzw. Wolfsberater?

Bitte senden Sie eine kurze, formlose, aber bezüglich Ihrer Motivation aussagekräftige Bewerbung an:

Wolfsbüro im NLWKN
Göttinger Chaussee 76 A
D-30453 Hannover

oder wolfsbuero@nlwkn.niedersachsen.de


Wolfsberaterinnen und Wolfsberater in Niedersachsen
Klicken Sie mit der Maus auf einen Punkt in der nachfolgenden Karte und Sie gelangen zu den unten aufgeführten Wolfberaterinnen und Wolfberatern im Bereich der jeweiligen Naturschutzbehörde.

Fledermaus-Regionalbetreuer
Landkreis Northeim Landkreis Goslar Landkreis Göttingen Landkreis Göttingen Landkreis Göttingen Stadt Göttingen Landkreis Wolfenbüttel Region Hannover Landkreis Hildesheim Landkreis Wolfenbüttel Stadt Salzgitter Landkreis Helmstedt Stadt Braunschweig Landkreis Peine Stadt Wolfsburg Landkreis Gifhorn Landkreis Lüchow-Dannenberg Landkreis Celle Landkreis Uelzen Landkreis Lüneburg Landkreis Harburg Landkreis Heidekreis Landkreis Holzminden Stadt Hildesheim Stadt Celle Landkreis Hameln-Pyrmont Stadt Hameln Landkreis Schaumburg Landkreis Nienburg Landkreis Verden Landkreis Stade Landkreis Rotenburg Landkreis Cuxhaven Landkreis Osterholz Landkreis Diepholz Landkreis Osnabrück Landkreis Vechta Stadt Osnabrück Landkreis Oldenburg Landkreis Wesermarsch Landkreis Grafschaft Bentheim Landkreis Friesland Stadt Wilhelmshaven Landkreis Ammerland Stadt Oldenburg Landkreis Emsland Stadt Lingen Landkreis Cloppenburg Landkreis Leer Landkreis Wittmund Stadt Emden Landkreis Aurich Landkreis Aurich Landkreis Wittmund Stadt Cuxhaven Stadt Delmenhorst Landkreis Leer Landkreis Friesland Landkreis Wesermarsch

 


Wolfsberaterinnen und Wolfsberater
Stand: 19.12.2023

Landkreis,
kreisfreie Stadt      

Ammerland Dr. Uwe Bruns
Tel.: 04402-4585
Mobil: 0160-96213489
uwe1009@yahoo.de
.
Hartmut Hans Hermann Ellinghaus
Mobil: 0151-14840373
wolfsberatung@t-online.de
     
Aurich Jürgen Liebert
Tel.: 04941-2117 (dienstl.)
Tel.: 04941-88756 (priv.)
Mobil: 0178-1605358
gerhard.liebert@ewetel.net
.
Gerd Oncken
Tel.: 04954-2729
Mobil: 0163-7772729
gerd.oncken@gmx.de
Unterstützung im südl. Teil des LK Aurich
.
Ute Radke
Tel.: 04921-56897 (priv.)
Mobil: 0151-54759541
uteradke@t-online.de
     


Braunschweig

Andreas Hofmann
Tel.: 05331-9319126
Mobil: 0152-53999788
info@hofmannbau.com
.
Ute Hofmann
Mobil: 0176-40787730
utehofmann82@gmx.de
.


Karl-Gustav Laser
Tel.: 05371-57587 (priv.)
Mobil: 0160-91987748
karl-gustavlaser@web.de

                    

nach oben
Celle Helge John
Tel.: 05142-416244 (priv.)
Mobil: 0151-41444533
helge.john@gmx.de
Gemeinde Eschede
.
Rüdiger Quast
Mobil: 0172-5446834
ruediger.quast@rheinmetall.com
Gemeinde Südheide, Schießplatz Rheinmetall
.

Jörg-Rüdiger Tilk
Tel.: 05051-988415 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928069
Joerg-Ruediger.Tilk@bundesimmobilien.de
Truppenübungsplätze Bergen und Munster
        nach oben
Cloppenburg Arnold Aumüller
Tei.: 04491-3565
Mobil: 0171-4473305
arnold.aumueller@gmx.de
.

Heinz Künnen
Tel.: 05957-1800 (priv.)
Mobil: 0152-52713018
.
Franz Lüsse
Mobil: 0173/9308583
luesse@ewetel.net
.
Jürgen Voigt
Tel.: 04474-932331 (priv.)
Mobil: 0171-1258042
wolfsberater-voigt@web.de
.
Hermann Wreesmann
Tel.: 04491-1705 (priv.)
Mobil: 0172-6443170
hermann.wreesmann@ewetel.net
             

Cuxhaven

Heiko Hellmann
Mobil: 0176-39532559
canis-lupus@gmx.net
.

Olaf Kuball
Mobil: 0172-1419885
olaf.kuball@web.de
.
Silas Neuman
Mobil: 01590-1307711
silas-neuman@mail.de
.

Michael Ohlhoff
Mobil: 0171-6414749
ohlly@cow-horses.de

Kerstin Vogt
Mobil: 0160-90830075
Wolfsberatung.LKCux@outlook.de

nach oben
Diepholz Dr. Marcel Holy
Mobil: 0175-9278146
marcel.holy@nuvd.de
.
Werner Kolhoff
Tel.: 04442-71619
Mobil: 0152-51355617
werner.kolhoff@web.de

Lars Pump
Tel.: 04242-934452 (priv.)
Mobil: 0170-3868022
larspump@t-online.de
.
Michael Reich
Tel.: 04482-974610
Mobil: 0151-40021946
wolfsberater@mreich.net

          

Emden Gerd Oncken
Tel.: 04954-2729
Mobil: 0163-7772729
gerd.oncken@gmx.de
.

Ute Radke
Tel.: 04921-56897 (priv.)
Mobil: 0151-54759541
uteradke@t-online.de

           

nach oben
Emsland Walter Behr
Tel.: 05937-7320 (priv.)
Mobil: 0160-2558299
behr.walter@gmx.de
.

Hermann Fehnker
Tel.: 05931-441572 (dienstl.)
Tel.: 05931-929567 (priv.)
Mobil: 0157-83623347
hermann.fehnker@t-online.de
.
Gerd Hopmann
Tel.: 05903-1969 (priv.)
Mobil: 0173-1843370
hopmanngerd@t-online.de
.
Manfred Neubert
Mobil: 0157-33108820
manny.neubert@gmail.com
.
Björn Wicks
Tel.: 05932-7355168 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928092
bjoern.wicks@bundesimmobilien.de

        


Friesland Wolfgang Brakhage
Mobil: 0171-2615668
brawoff@web.de

      

nach oben
Gifhorn Karl-Gustav Laser
Tel.: 05371-57587 (priv.)
Mobil: 0160-91987748
karl-gustavlaser@web.de

Joachim Remitz
Tel.: 05835-967381
Mobil: 01512-6239173
jochen.remitz@t-online.de

     

nach oben

Goslar

Ole Anders
Tel.: 05582-9189-37 (dienstl.)
Mobil: 0170-2061123
ole.anders@npharz.de
Nationalpark Harz und gesamter Landkreis Goslar
.

Hans-Jürgen Deppe
Tel.: 05383-8223 (priv.)
Tel.: 05321-3949024 (dienstl.)
Mobil: 0157-85448735
h-j.deppe@freenet.de
.
Sven Futterer
Mobil: 0176-92259333
sven.futterer@t-online.de
.
Andreas Hofmann
Tel.: 05331-9319126
Mobil: 0152-53999788
info@hofmannbau.com
.
Ute Hofmann
Mobil: 0176-40787730
utehofmann82@gmx.de
.
Thomas Krause
Tel.: 05341-331559
post@wolfsberater.info
.
Simone Stolzenbach
Tel.: 05522-5066610 (dienstl.)
Mobil: 0151-17219110
simone.stolzenbach@t-online.de
.
Dr. Ralf Wassmann
Mobil: 0170-4428007
wassmann-r@t-online.de

       


Göttingen

Jörg Behling
Tel.: 05545-950378
Mobil: 0178-6811901
joerg.behling@posteo.de
Altkreis Göttingen
.

Dr. Gerhard Wilfried Böse
Mobil: 0178-2017587
gerdboese@aol.com
.
Lilli Middelhoff
Mobil: 0176-56810547
lilli.middelhoff@npharz.de
Altkreis Osterode (Harz)
.
Michael Scheer
Mobil: 0151-24079128
tm.scheer@t-online.de
Altkreis Osterode (Harz)
.
Eckhard Wiesenthal
Tel.: 05592-927477 (priv.)
Mobil: 0172-4317985
ewiesenthal@tiergartengestaltung.de
Altkreis Göttingen
    nach oben
Grafschaft Bentheim Jürgen Roetmann
Mobil: 01577-4391456
j.roetmann@web.de

             


Hameln-Pyrmont Heiko Behrens
Mobil: 0171-7490407
heikobehrens@mix-media.de
.

Frank Blum
Tel.: 05152-529962 (priv.)
Mobil: 0151-42177623
blumf@aol.com
.
Hans-Joachim Böhnke
Tel.: 05281-949260
Mobil: 0160-5857587
h.boehnke@stadt-pyrmont.de


Heiko Brede
Tel.: 05152-9476-15 (dienstl.)
Tel.: 05156-7127 (priv.)
Mobil: 0170-3300929
Heiko.Brede@nfa-oldendf.niedersachsen.de
Forstamt Oldendorf, Saupark
.

Kai Kunze
Mobil: 0175-2200577
kai.m.kunze@gmail.com

     

nach oben
Hannover (Region) Karsten Ahlborn
Mobil: 0173-6161411
kahlborn65@gmail.com
.

Thomas Behling
Tel.: 05175-2248
Mobil: 0171-7675609
thomas.behling@nfa-fuhrberg.niedersachsen.de
.
Heiko Behrens
Mobil: 0171-7490407
heikobehrens@mix-media.de
.
Gerrit Dierkes
Mobil: 0177-5142061
gerritdierkes@gmx.de

Dr. Horst Ey
Mobil: 0171-7809765
horstey@t-online.de


Nina Graupner
Mobil: 0151-61615746
ninagraupner@t-online.de
.

Helge Stummeyer
Tel.: 05073-924027 (priv.)
Mobil: 0151-27526176
wolfsmonitoring-region@warmeloh.de

Bernhard Züwerink
Mobil: 0174-3618575
canada71@freenet.de


Harburg Vanessa Jacob
Tel.: 04133-222427 (priv.)
Mobil: 0157-58350191
vanessa@aj-musik.de
östl. Teil des Landkreises
.
Michael Ohlhoff
Mobil: 0171-6414749
ohlly@cow-horses.de
.
Svenja Oßenbrügge
Tel.: 040-819774730 (dienstl.)
Mobil: 0176-48555057
svenja.ossenbruegge@web.de

Bernard Wegner
Tel: 04181-2171234 (priv.)
Mobil: 0176-61584821
oeffentlichkeitsobmann@JLH-online.de
     

nach oben

Heidekreis
Jörn Grabau
Tel.: 05195-9608597 (priv.)
Mobil: 0170-8938065
gut-gamehlen@t-online.de
.

Werner Heggemann
Tel.: 05162-985430 (priv.)
Mobil: 0174-3661614
heggemannwerner@gmail.com
Samtgemeinden Ahlden, Rethem, Schwarmstedt, Stadt Bad Fallingbostel, Stadt Walsrode, Gemeinde Bomlitz
.
Helmut Meyer
Tel.: 04231-63460
Mobil: 0173-4653650
meyer.zuluttum@gmx.de
Unterstützung im LK Heidekreis (nördl. Walsrode bis Rethem/Aller)
.
Marcel Pommerencke
Tel.: 0421-43310060 (priv.)
Mobil: 0174-8997901
marcel.pommerencke@web.de
.
Marc Sander
Mobil: 0151-50441549
sander@verein-naturschutzpark.de
NSG "Lüneburger Heide"
.
Jörg-Rüdiger Tilk
Tel.: 05051-988415 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928069
Joerg-Ruediger.Tilk@bundesimmobilien.de
Truppenübungsplätze Bergen und Munster

Nils Volkmer
Mobil: 0163-8655637
nilsvolkmer@outlook.de
Südlicher Heidekreis Bad Fallingbostel bis Schwarmstedt
      nach oben

Helmstedt

Marc Böhles
Tel.: 05353-9109501 (priv.)
Mobil: 0170-7304093
marc.boehles@snls.de
.
Henning Johns
Mobil: 0170-9124453
henning.johns@nfa-wolfenb.niedersachsen.de
.
Volker Meier
Tel.: 0531-28770-14 (priv.)
Mobil: 0171-4900220
volker.meier@landvolk-braunschweig.de
.
Heiko Weber
Tel.: 05332-946535
Mobil: 0175-2713320
heiko.weberforst@gmail.com

           


Hildesheim
Sven Futterer
Mobil: 0176-92259333
sven.futterer@t-online.de
.
Thorsten Hirschfeld
Mobil: 0171-3841010
wolfsberater@hunde-foto.net

   

nach oben

Holzminden

Thorsten Hirschfeld
Mobil: 0171-3841010
wolfsberater@hunde-foto.net

     


Leer Gerd Oncken
Tel.: 04954-2729
Mobil: 0163-7772729
gerd.oncken@gmx.de
.
Irene Pröbsting
Tel.: 04957-898160
Mobil: 0170-7674125
irene.proebsting@t-online.de
.
Ute Radke
Tel.: 04921-56897
Mobil: 0151-54759541
uteradke@t-online.de

   

nach oben
Lüchow-Dannenberg
Meike-Christine Karl
Tel.: 05862-9878789 (priv.)
info@schneckenspur.de
.
Siegfried Kenner
Tel.: 05855-979304 (priv.)
Mobil: 0151-51181169
kenners-landlust@t-online.de
.
Dr. Günther Nemetschek
Tel.: 05841-4185
Mobil: 0170-4764744
g.nemetschek@web.de
Samtgemeinde Lüchow
.
Jan Seide
Mobil: 0160-96639894
seide.wolf@gmx.de

     

nach oben

Lüneburg
Oliver Kranik
Mobil: 0173-2615213
okranik@web.de
.

Ulrike Kruse
Tel.: 04131-84474 (priv.)
Mobil: 0178-1582777
ulrike-kruse@t-online.de
.
Jörg-Rüdiger Tilk
Tel.: 05051-988415 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928069
Joerg-Ruediger.Tilk@bundesimmobilien.de
nur militärische Liegenschaften
.
Gert G. v. Harling
Tel.: 04131-54902 (priv.)
Tel.: 04131-81303 (priv.)
gvharling@aol.com
.
Dr. Sebastian Ziehm
Mobil: 0171-1623257
s-ziehm@web.de

   

Nienburg Karsten Ahlborn
Mobil: 0173-6161411
kahlborn65@gmail.com
unterstützend
.
Gerrit Dierkes
Mobil: 0177-5142061
gerritdierkes@gmx.de


Martin Fitschen
Mobil: 0174-6610846
martinfitschen@freenet.de


Northeim
Sven Futterer
Mobil: 0176-92259333
sven.futterer@t-online.de
.

Ernst-Konrad Macke
Tel.: 05553/2488
Mobil: 0175-8235025
konrad.macke@t-online.de
.

Hans Martin Wittmann
Mobil: 0173-8250370
w-schweisshund@web.de

           

nach oben

Oldenburg

Gerhard Frensel
Tel.: 04480-2999934 (priv.)
Mobil: 0173-6758017
g.frensel@acrotext.de
.

Michael Reich
Tel.: 04482-974610
Mobil: 0151-40021946
wolfsberater@mreich.net
.
Jürgen Voigt
Tel.: 04474-932331
Mobil: 0171-1258042
wolfsberater-voigt@web.de

            


Osnabrück
Henrik Brackmann
Mobil: 0151-52470792
wolf-05Nord@outlook.de
.


Arndt Eggelmeyer
Tel.: 05931-442576 (dienstl.)
Mobil: 0171-9034426
arndt.eggelmeyer@emsland.de
.

Olaf Göpfert
Mobil: 0151-46158918
info@landschaftsarchitekt-goepfert.de
.
Jutta Schulke
Mobil: 0152-08966134
jutta.schulke@osnanet.de

   

nach oben
Osterholz
Heike Behrens
Tel.: 04298-3368 (priv.)
Mobil: 0162-6105068
heike.beh@web.de
.


Heiko Ehing
Tel.: 04795-956400 (dienstl.)
Mobil: 0170-3300916
heiko.ehing@nfa-harsefld.niedersachsen.de
.
Michael Ohlhoff
Mobil: 0171-6414749
ohlly@cow-horses.de
vertretungsweise
.


Peter Schütte
Mobil: 0157-74538018
peter.schuette@nabu-gutsunder.de

        


Peine Volker Meier
Mobil: 0171-4900220
volker.meier@landvolk-braunschweig.de
.
Lüder Richter
Tel.: 05171-3993 (priv.)
Mobil: 0151-17123721
luederrichter.jagd@t-online.de

   

nach oben
Rotenburg Wolfgang Albrecht
Tel.: 04287-501 (priv.)
Mobil: 0171-8650504
albrecht@boitzen.de
.


Jürgen Cassier
Tel.: 04269-2208 (priv.)
Mobil: 0151-55047309
juergen-cassier@web.de
.

Evelyn Hinck
Tel.: 04281-952932 (priv.)
Mobil: 0170-5340586
viehhandlung.hinck@t-online.de
.
Helga Muhle
Tel.: 04261-83839
Mobil: 0173-2182775
helga.muhle@gmx.net
.
Marcel Pommerencke
Mobil: 0174-8997901
marcel.pommerencke@gmx.net
marcel.pommerencke@web.de

     


Salzgitter Andreas Hofmann
Tel.: 05331-9319126
Mobil: 0152-53999788
info@hofmannbau.com
.
Ute Hofmann
Mobil: 0176-40787730
utehofmann82@gmx.de
.
Simone Stolzenbach
Mobil: 0151-17219110
simone.stolzenbach@t-online.de
.


Dr. Ralf Wassmann
Mobil: 0170-4428007
wassmann-r@t-online.de

     

Schaumburg Frank Blum
Tel.: 05152-529962 (priv.)
Mobil: 0151-42177623
blumf@aol.com
.
Gerrit Dierkes
Mobil: 0177-5142061
gerritdierkes@gmx.de
      
Stade
Ingrid Kemme
Mobil: 0160-98901493
ikemme@gmx.de
.

Michael Ohlhoff
Mobil: 0171-6414749
ohlly@cow-horses.de

    

Uelzen
Katja Hildebrandt-Mertins
Tel.: 05892-1447 (priv.)
Mobil: 0151-12352277
katja_hildebrandt@t-online.de
.
Michael Ohlhoff
Mobil: 0171-6414749
ohlly@cow-horses.de
vertretungsweise
.
Herbert Rätzmann
0160-90537461
herbert.raetzmann@gmail.com
.
Rüdiger Quast
Mobil: 0151-68437246
ruediger.quast@rheinmetall.com
Schießplatz Rheinmetall
.
Jörg-Rüdiger Tilk
Tel.: 05051-988415 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928069
Joerg-Ruediger.Tilk@bundesimmobilien.de
nur militärische Liegenschaften
.
Dr. Sebastian Ziehm
Mobil: 0171-1623257
s-ziehm@web.de

   

nach oben
Vechta Heinz Hanken
Mobil: 0151-41434733
heinz.hanken@ewetel.net
.

Ulrich Heitmann
Mobil: 0162-2402408
Tel.: 04443-4606 (dienstl.)
Tel.: 04443-4509 (priv.)
uli.heitmann@ewetel.net
.
Werner Kolhoff
Tel.: 04442-71619
Mobil: 0152-51355617
werner.kolhoff@web.de
.
Michael Reich
Tel.: 04482-974610
Mobil: 0151-40021946
wolfsberater@mreich.net

       

Verden Sarah Dierks
Mobil: 0151-18360302
sarahdierks@gmx.de
.
Helmut Meyer
Tel.: 04231-63460
Mobil: 0173-4653650
meyer.zuluttum@gmx.de
.

Wolfgang Mohr
Tel.: 04293-919077
Mobil:0173-2489251
wolfgang.mohr@me.com
    


Wesermarsch
Rüdiger Gimber
Tel.: 04731-31842
Mobil: 0176-57612257
gimber.ruediger@gmail.com

Michael Ohlhoff
Mobil: 0171-6414749
ohlly@cow-horses.de
vertretungsweise

Jörg Thielen
Mobil: 0162-1931215
thielenjorg0@gmail.com
      
Wilhelmshaven Bitte wenden Sie sich an einen Wolfsberater aus einem Nachbarlandkreis oder direkt an das Wolfsbüro.
Tel.: 0511/3034-3034
wolfsbuero@nlwkn.niedersachsen.de

       

Wittmund Finn Ahrens
Mobil: 0176/23128030
finn.ahrens@gmx.de
.

Jürgen Liebert
Tel.: 04941-2117 (dienstl.)
Tel.: 04941-88756 (priv.)
Mobil: 0178-1605358
gerhard.liebert@ewetel.net
Unterstützung im nördl. Teil des LK Wittmund
.

Gerd Oncken
Tel.: 04954-2729
Mobil: 0163-7772729
gerd.oncken@gmx.de

    

Wolfenbüttel Andreas Hofmann
Tel.: 05331-9319126
Mobil: 0152-53999788
info@hofmannbau.com
.
Ute Hofmann
Mobil: 0176-40787730
utehofmann82@gmx.de
.


Volker Meier
Tel.: 0531-28770-14
Mobil: 0171-4900220
volker.meier@landvolk-braunschweig.de
.

Peter Probst
Mobil: 0171-2428905
peterprobst@hotmail.de
.
Heiko Weber
Mobil: 01590-1348977
heiko.weberforst@gmail.com
      
Wolfsburg Bitte wenden Sie sich an einen Wolfsberater aus einem Nachbarlandkreis oder direkt an das Wolfsbüro.
Tel.: 0511/3034-3034
wolfsbuero@nlwkn.niedersachsen.de



zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln