NLWKN klar

Vollzugshinweise für Arten und Lebensraumtypen

Niedersächsische Strategie zum Arten- und Biotopschutz


Mit der Strategie soll ein wesentlicher Beitrag für die Umsetzung des Übereinkommens über die biologische Vielfalt geleistet werden. Sie soll den zuständigen unteren Naturschutzbehörden als Handlungsgrundlage für die Zukunft dienen.

Für Niedersachsen wurden die Vogelarten, weitere Tier- und Pflanzenarten sowie LRT/Biotope mit besonderem Handlungsbedarf benannt und in verschiedene Prioritäten eingeteilt (Prioritätenlisten Stand Januar 2011 / PDF). Für viele dieser Arten und LRT/Biotope wurden Steckbriefe (Vollzugshinweise) erarbeitet. Neben Angaben zur Lebensweise der Arten bzw. zu den Kennzeichen der LRT/Biotope umfassen sie im Kern Vorschläge für Maßnahmen und geeignete Instrumente für deren Erhaltung und Entwicklung.

Während der Erarbeitung der nun in der Regel mit Stand November 2011 vorliegenden Vollzugshinweise wurden zahlreiche niedersächsische Behörden und Verbände beteiligt.

Die Waldlebensraumtypen, -biotope und -arten lagen 2011 nur als Entwurf vor (s. Kennzeichnung in den folgenden Listen). Ab 2016 werden diese laufend duch die endgültigen Fassungen ersetzt.

Die Vollzugshinweise stehen Ihnen hier sowohl einzeln für jede Art bzw. für jeden Lebensraum-/Biotoptyp als auch komplett für jede Artengruppe zum Download zur Verfügung. Klicken Sie dazu bitte auf den jeweiligen Namen (Einzeldatei) bzw. auf den Link unter der jeweiligen Überschrift der Artengruppe (Sammeldatei).

Vogelarten
(alle Vogelarten als PDF: 34 MB)

höchste Priorität

Priorität

Brutvogelarten

Spießente

x

Knäkente

x

Löffelente

x

Wachtel

x

Rebhuhn

x

Birkhuhn

x

Löffler (Brut- und Gastvogel)
Rohrdommel (Brut- und Gastvogel)

x

Schwarzstorch (Entwurf)

x

Weißstorch

x

Fischadler

x

Wespenbussard x
Kornweihe (Brut- und Gastvogel)

x

Wiesenweihe

x

Rohrweihe

x

Rotmilan (Entwurf)

x

Schwarzmilan (Entwurf)

Seeadler (Entwurf)

x

Wanderfalke

x

Kranich (als Brutvogel)

Wachtelkönig

x

Tüpfelsumpfhuhn

x

Säbelschnäbler

Goldregenpfeifer

x

Kiebitz

x

Sandregenpfeifer

x

Seeregenpfeifer

x

Großer Brachvogel

x

Uferschnepfe

x

Bekassine

x

Rotschenkel

x

Kampfläufer

x

Schwarzkopfmöwe

Zwergseeschwalbe

x

Lachseeschwalbe

x

Trauerseeschwalbe

x

Brandseeschwalbe

x

Flussseeschwalbe

x

Küstenseeschwalbe

Turteltaube

x

Raufußkauz (Entwurf)

Steinkauz

x

Sperlingskauz (Entwurf)

Sumpfohreule

x

Uhu

x

Ziegenmelker

x

Eisvogel

x

Wendehals

x

Grauspecht (Entwurf)

x

Grünspecht (Entwurf)

x

Schwarzspecht (Entwurf)

Mittelspecht (Entwurf)

Kleinspecht (Entwurf)

x

Neuntöter x

Raubwürger

x

Haubenlerche

x

Heidelerche

x

Feldlerche x

Rohrschwirl

x

Drosselrohrsänger

x

Sperbergrasmücke x

Braunkehlchen

x

Weißsterniges Blaukehlchen

Steinschmätzer

x

Grauammer

x

Ortolan x
Gastvogelarten
Nordische Gänse und Schwäne x x
Enten, Säger und Taucher der Binnengewässer x x
Meeresenten x x
Vögel des offenen Küstenmeeres x x
Löffler (Brut- und Gastvogel)

x

Rohrdommel (Brut- und Gastvogel)

x

Kornweihe (Brut- und Gastvogel) x
Kranich (als Gastvogel) x
Limikolen des Wattenmeeres x x
Limikolen des Binnenlandes x x
Möwen und Seeschwalben x x

Kleinvögel von Salzwiesen und Stränden

x

x

nach oben
FFH-Lebensraumtypen und Biotoptypen
(alle Lebensraumtypen und Biotoptypen als PDF: 32 MB)
Höchste Priorität
Priorität

Küstenlebensräume

Überspülte Sandbänke (LRT 1110)

Ästuare inklusive Biotope der Süßwasser-Tiedebereiche (LRT 1130)

x

Vegetationsfreies Schlick-, Sand- und Mischwatt (LRT 1140)

x

Lagunen (Strandseen) (LRT 1150*)
Flache große Meeresarme und -buchten (LRT 1160)

Riffe (LRT 1170)

x

Queller-Watt (LRT 1310)

Atlantische Salzwiesen (LRT 1330)

x

Primärdünen (LRT 2110)
Weißdünen mit Strandhafer (LRT 2120)

Graudünen mit krautiger Vegetation (LRT 2130*)

x

Küstendünen mit Krähenbeere (LRT 2140)

Küstendünen mit Besenheide (LRT 2150*)

x

Dünen mit Sanddorn (LRT 2160)
Dünen mit Kriechweide (LRT 2170)
Bewaldete Küstendünen
Feuchte Dünentäler der Küstendünen (LRT 2190) x

Gewässer

Sehr nährstoff- und basenarme Stillgewässer der Sandebenen mit Strandlings-Gesellschaften (LRT 3110)

x

Nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche Stillgewässer mit Strandlings- und/oder Zwergbinsenvegetation (LRT 3130)

x

Nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen (LRT 3140)

x

Natürliche und naturnahe nährstoffreiche Stillgewässer mit Laichkraut- oder Froschbiss-Gesellschaften (LRT 3150)

x

Dystrophe Stillgewässer (LRT 3160)
Temporäre Karstseen und -tümpel (LRT 3180*)

Fließgewässer mit flutender Wasservegetation (LRT 3260)

x

Flüsse mit Gänsefuß- und Zweizahn-Gesellschaften auf Schlammbänken (LRT 3270)

x

Kalktuffquellen, sonstige naturnahe Quellen (LRT 7220*, FQ)

Waldfreie Moore, Sümpfe

Salzwiesen im Binnenland (LRT 1340*) x

Feuchte Heiden mit Glockenheide (LRT 4010)

x

Lebende Hochmoore (LRT 7110)

x

Renaturierungsfähige degradierte Hochmoore (LRT 7120) x

Übergangs- und Schwingrasenmoore (LRT 7140)

x

Torfmoor-Schlenken mit Schnabelried-Gesellschaften
(LRT 7150)

x

Sümpfe und Röhrichte mit Schneide (LRT 7210*)

x

Kalkreiche Niedermoore (LRT 7230)

x

Seggenriede, Sümpfe, Landröhrichte nährstoffreicher Standorte (NS, NR) x
Feuchte Hochstaudenfluren (LRT 6430)

Heiden, Magerrasen, Grünland

Sandheiden mit Besenheide und Ginster auf Binnendünen (LRT 2310)

x

Sandheiden mit Krähenbeere auf Binnendünen (LRT 2320)

x

Offene Grasflächen mit Silbergras und Straußgras auf Binnendünen (LRT 2330)

x

Sandtrockenrasen (ohne Dünen) (RS) x
Trockene Heiden (LRT 4030) x
Wacholderbestände auf Zwergstrauchheiden oder Kalkrasen (LRT 5130) x
Kalk-(Halb-)Trockenrasen und ihre Verbuschungsstadien (*orchideenreiche Bestände) (LRT 6210) sowie Basenreiche oder Kalk-Pionierrasen (LRT 6110*) x
Subkontinentale basenreiche Sandrasen (LRT 6120*) x
Schwermetallrasen (LRT 6130) x

Artenreiche Borstgrasrasen (LRT 6230*)

x

Steppenrasen (LRT 6240*) x

Artenreiche Pfeifengraswiesen (LRT 6410)

x

Brenndolden-Auenwiesen (LRT 6440)

x

Artenreiches Nass- und Feuchtgrünland (außer Pfeifengras- und Brenndoldenwiesen) (GN, GF)

x

Magere Flachland-Mähwiesen (LRT 6510)

x

Artenreiches Weidegrünland mittlerer Standorte (GMw) x
Berg-Mähwiesen (LRT 6520)

x

Felsbiotope
Silikatschutthalden (LRT 8110, 8150)
Kalkschutthalden (LRT 8160*)
Kalkfelsen mit Felsspaltenvegetation (LRT 8120)
Silikatfelsen mit Felsspaltenvegetation (LRT 8220, 8230)
Nicht touristisch erschlossene Höhlen (LRT 8310)

Wälder

Bodensaurer Buchenwald: Hainsimsen-Buchenwälder (LRT 9110) sowie Atlantische bodensaure Buchen-Eichenwälder mit Stechpalme (LRT 9120) (2016)

x

Waldmeister-Buchenwald (LRT 9130) (2016)

x

Orchideen-Kalk-Buchenwald (LRT 9150) (2016)

x

Feuchter Eichen- und Hainbuchen-Mischwald (LRT 9160) (Entwurf) x

Labkraut-Eichen-Hainbuchenwald (LRT 9170) (Entwurf)

x

Alte bodensaure Eichenwälder auf Sandböden mit Stieleiche (LRT 9190) (Entwurf)

x

Eichenwälder bodensaurer Standorte des Berg- und Hügellands (WQB, WQE, WDB) (Entwurf) x

Moorwälder (LRT 91D0*) (Entwurf)

x

Erlen-Bruchwälder, Erlen-Eschen-Sumpfwälder (WA, WNE) (Entwurf)
x

Erlen- und Eschenwälder an Fließgewässern (LRT 91E0*) (Entwurf)

x

Weidenauwälder (LRT 91E0*) (Entwurf) x
Hartholzauwälder (LRT 91F0) (Entwurf) x
Mitteleuropäische Flechten-Kiefernwälder (LRT 91T0) (Entwurf) x
Schlucht- und Hangmischwälder (LRT 9180*) (Entwurf)
Montane bodensaure Fichtenwälder (LRT 9410) (Entwurf)
Sonstige Biotope der Kulturlandschaft
Alte Hecken, Wallhecken, Baumreihen/Alleen (HF, HW, HE) x
Streuobstwiesen (HO) x
nach oben

Säugetiere
(alle Säugetiere als PDF: 32 MB)

Höchste Priorität

Priorität

Biber x
Gartenschläfer x
Haselmaus x
Feldhamster x
Fischotter x
Luchs

x

Wildkatze (Entwurf) x

Mopsfledermaus (Entwurf)

x

Graues Langohr (Entwurf) x
Braunes Langohr (Entwurf) x

Großes Mausohr (Entwurf)

x

Bechsteinfledermaus (Entwurf)

x

Fransenfledermaus (Entwurf) x
Große und Kleine Bartfledermaus (Entwurf) x
Wasserfledermaus (Entwurf) x

Teichfledermaus (Entwurf)

x

Kleinabendsegler (Entwurf) x
Großer Abendsegler (Entwurf) x
Zwergfledermaus (Entwurf) x
Mückenfledermaus (Entwurf) x
Rauhautfledermaus (Entwurf) x
Zweifarbfledermaus (Entwurf) x
Breitflügelfledermaus (Entwurf) x
Nordfledermaus (Entwurf) x
Seehund

Kegelrobbe


Schweinswal

nach oben

Amphibien und Reptilien
(alle Amphibien und Reptilien als PDF: 16 MB)

Höchste Priorität

Priorität

Kammmolch

x

Geburtshelferkröte x

Rotbauchunke

x

Gelbbauchunke x
Knoblauchkröte x
Kreuzkröte x
Wechselkröte x
Laubfrosch x
Moorfrosch x
Springfrosch x
Zauneidechse x
Schlingnatter x

Kreuzotter

x

Fische
(alle Fische als PDF: 12 MB)

Höchste Priorität

Priorität

Meerneunauge

x

Flussneunauge

x

Bachneunauge x
Aal x

Atlantischer Lachs

x

Meerforelle

x

Äsche

x

Karausche

x

Bitterling

x

Barbe x
Elritze x
Steinbeißer, Dorngrundel x
Schlammpeitzger x
Koppe, Groppe, Mühlkoppe x
Quappe x
nach oben

Wirbellose
(alle Wirbellosen als PDF: 39 MB)

Höchste Priorität

Priorität

Käfer

Veilchenblauer Wurzelhals-Schnellkäfer - Limoniscus violaceus

x

Eremit - Osmoderma eremita (Entwurf)

x

Hirschkäfer - Lucanus cervus (Entwurf)

x

Großer Eichenbock, Heldbock - Cerambyx cerdo (Entwurf)

x

Schmetterlinge

Großer Feuerfalter - Lycaena dispar

x

Schwarzfleckiger Ameisenbläuling (Quendel-Ameisenbläuling) - Maculinea arion x

Schwarzer Moorbläuling (Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling) - Maculinea nausithous

x

Lungenenzianbläuling - Maculinea alcon ssp. alcon x
Kreuzenzianbläuling - Maculinea alcon ssp. rebeli x

Skabiosen-Scheckenfalter (Goldener Scheckenfalter) - Euphydryas aurinia

x

Wald-Wiesenvögelchen - Coenonympha hero (Entwurf) x

Spanische Flagge - Euplagia quadripunctaria

x

Libellen

Sibirische Winterlibelle - Sympecma paedisca x

Vogel-Azurjungfer - Coenagrion ornatum

x

Helm-Azurjungfer - Coenagrion mercuriale

x

Grüne Mosaikjungfer - Aeshna virdis x
Asiatische Keiljungfer - Gomphus flavipes x

Grüne Flussjungfer - Ophiogomphus cecilia

x

Zierliche Moosjungfer - Leucorrhinia caudalis x
Östliche Moosjungfer - Leucorrhinia albifrons x

Große Moosjungfer - Leucorrhinia pectoralis

x

Heuschrecken
Gestreifte Zartschrecke - Leptophyes albivittata x
Plumpschrecke - Isophya krausii x
Heideschrecke - Gampsocleis glabra x
Westliche Beißschrecke - Platycleis albupunctata x
Feldgrille - Gryllus campestris x
Maulwurfsgrille, Werre - Gryllotalpa gryllotalpa x
Westliche Dornschrecke - Tetrix ceperoi x
Zweipunkt-Dornschrecke - Tetris bipunctata x
Blauflüglige Ödlandschrecke - Oedipoda caerulescens x
Blauflüglige Sandschrecke - Sphingonotus caerulans x
Kleiner Heidegrashüpfer - Stenobothrus stigmaticus x
Buntbäuchiger Grashüpfer - Omocestus rufipes x
Rotleibiger Grashüpfer - Omocestus haemorrhoidalis x
Steppen-Grashüpfer - Chorthippus vagans x
Rote Keulenschrecke - Gomphocerippus rufus x

Weichtiere

Flussperlmuschel - Margaritifera margaritifera

x

Bachmuschel - Unio crassus

x

Zierliche Tellerschnecke - Anisus vorticulus

x

Bauchige Windelschnecke - Vertigo moulinsiana

x

Vierzähnige Windelschnecke - Vertigo geyeri

x

Schmale Windelschnecke - Vertigo angustior
Krebse

Edelkrebs - Astacus astacus


x

Pflanzen
(alle Pflanzen als PDF: 5 MB)

Höchste Priorität

Priorität

Kriechender Sellerie - Apium repens

x

Frauenschuh - Cypripedium calceolus

x

Sumpf-Glanzkraut - Liparis loeselii x

Froschkraut - Luronium natans

x

Schierling-Wasserfenchel - Oenanthe conioides x
Vorblattloses Leinblatt - Thesium ebracteatum x
Prächtiger Dünnfarn - Trichomanes speciosum (Entwurf)

x

nach oben

VZH  
Artikel-Informationen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln