NLWKN Niedersachen klar Logo

Wolfsberaterinnen und Wolfsberater in Niedersachsen

Mit der Anwesenheit von Wölfen gibt es Informationsbedarf in der Bevölkerung, bei den Tierhaltern und Jägern, da wir verlernt haben mit dem Wolf unaufgeregt zu leben. Länder in denen der Wolf nie verschwunden war, zeigen uns auf, dass und wie dies geht.

Das Land Niedersachsen hat eine Gruppe von Wolfsberaterinnen und Wolfsberatern ernannt, die über das Land verteilt mit Rat und Tat allen interessierten Bürgerinnen und Bürgern ehrenamtlich zur Verfügung stehen. Auch nehmen sie Sichtungen oder Spuren auf, um Klarheit über Wolfsvorkommen zu erhalten.

Wenn Sie Fragen haben oder Meldungen abgeben möchten, können Sie sich gern an die Wolfsberaterinnen und Wolfsberater wenden. Die Kontaktdaten finden Sie nachfolgend als PDF zum Download sowie in der Tabelle, sortiert nach Landkreisen/kreisfreien Städten. Sollten in Ihrem Landkreis keine Wolfsberater zur Verfügung stehen, können Sie auch einen Wolfsberater aus einem Nachbarlandkreis kontaktieren.

Die Dokumentation und Bearbeitung von Nutztierschäden wird seit dem 1. Februar 2022 von der Landwirtschaftskammer Niedersachsen (LWK) übernommen. Wenn beim Fund eines toten Nutztieres auf einer Weide der Verdacht besteht, dass ein Wolf beteiligt sein könnte, informieren Sie bitte umgehend die zuständige Stelle bei der LWK:
www.lwk-niedersachsen.de/nutztierschaeden-wolf

Sie interessieren sich für eine Tätigkeit als Wolfsberaterin bzw. Wolfsberater?

Bitte senden Sie eine kurze, formlose, aber bezüglich Ihrer Motivation aussagekräftige Bewerbung an:

Niedersächsisches Ministerium für Umwelt,
Energie, Bauen und Klimaschutz
Referat 28
Archivstraße 2
30169 Hannover

 


Wolfsberaterinnen und Wolfsberater
Stand: 14.06.2022

Landkreis,
kreisfreie Stadt

Ammerland Dr. Uwe Bruns
Mobil: 0160-96213489
uwe1009@yahoo.de
.
Hartmut Hans Hermann Ellinghaus
Mobil: 0151-14840373
wolfsberatung@t-online.de

Aurich Jürgen Liebert
Tel.: 04941-2117 (dienstl.)
Tel.: 04941-88756 (priv.)
Mobil: 0178-1605358
gerhard.liebert@ewetel.net
.
Gerd Oncken
Tel.: 04954-2729
Mobil: 0163-7772729
gerd.oncken@gmx.de
Unterstützung im südl. Teil des LK Aurich
.
Ute Radke
Tel.: 04921-56897 (priv.)
3Mobil: 0151-54759541
ute-radke@t-online.de


Braunschweig

Andreas Hofmann
Tel.: 05331-9319126
Mobil: 0152-53999788
info@hofmannbau.com
.
Ute Hofmann
Mobil: 0176-40787730
utehofmann82@gmx.de
.


Karl-Gustav Laser
Tel.: 05371-57587 (priv.)
Mobil: 0160-91987748
karl-gustavlaser@web.de

nach oben
Celle     Helge John
Tel.: 05142-416244 (priv.)
Mobil: 0151-41444533
helge.john@gmx.de
Gemeinde Eschede
.
Sören Obermann
Tel.: 05054-949392 (priv.)
Mobil: 0173-1815340 oder 0162-1356439
soeren.obermann@nfa-fuhrberg.niedersachsen.de
soerenobermann@t-online.de
.
Rüdiger Quast
Mobil: 0172-5446834
ruediger.quast@rheinmetall.com
Gemeinde Südheide, Schießplatz Rheinmetall
.

Jörg-Rüdiger Tilk
Tel.: 05051-988415 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928069
Joerg-Ruediger.Tilk@bundesimmobilien.de
Truppenübungsplätze Bergen und Munster
nach oben
Cloppenburg Arnold Aumüller
Tei.: 04491-3565
Mobil: 0171-4473305
arnold.aumueller@gmx.de
.

Heinz Künnen
Tel.: 05957-1800 (priv.)
Mobil: 0152-52713018
.
Franz Lüsse
Mobil: 0173/9308583
luesse@ewetel.net
.
Jürgen Voigt
Tel.: 04474-932331 (priv.)
Mobil: 0171-1258042
wolfsberater-voigt@web.de
.
Hermann Wreesmann
Tel.: 0441-95069156 (dienstl.)
Tel.: 04491-1705 (priv.)
Mobil: 0172-6443170
hermann.wreesmann@ewetel.net

Cuxhaven

Heiko Hellmann
Mobil: 0176-39532559
canis-lupus@gmx.net
.

Olaf Kuball
Tel.: 04773-888634 (priv)
Mobil: 0172-1419885
olaf.kuball@web.de
.
Silas Neuman
Tel.: 04757-818630 (priv.)
Mobil: 01590-1307711
silas-neuman@mail.de
.

Michael Ohlhoff
Mobil: 0171-6414749
ohlly@cow-horses.de

nach oben
Diepholz Dr. Marcel Holy
Tel.: 05443-929811 (dienstl.)
Mobil: 0175-9278146 (dienstl.)
Mobil: 0151-14791800
marcel.holy@nuvd.de
.
Lars Pump
Tel.: 04242-934452 (priv.)
Mobil: 0170-3868022
larspump@t-online.de
.
Michael Reich
Tel.: 04482-974610
Mobil: 0151-40021946
info@mreich.net
wolfsberater@mreich.net

Emden Gerd Oncken
Tel.: 04954-2729
Mobil: 0163-7772729
gerd.oncken@gmx.de
.

Ute Radke
Tel.: 04921-56897 (priv.)
Mobil: 0151-54759541
ute-radke@t-online.de

nach oben
Emsland Walter Behr
Tel.: 05937-7320 (priv.)
Mobil: 0160-2558299
behr.walter@gmx.de
.

Hermann Fehnker
Tel.: 05931-441572 (dienstl.)
Tel.: 05931-929567 (priv.)
Mobil: 0157-83623347
hermann.fehnker@t-online.de
.
Gerd Hopmann
Tel.: 05903-1969 (priv.)
Mobil: 0173-1843370
hopmanngerd@t-online.de
.
Manfred Neubert
Mobil: 0157-33108820
manny.neubert@gmail.com
.
Björn Wicks
Tel.: 05932-7355168 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928092
bjoern.wicks@bundesimmobilien.de


Friesland Wilhelm Eden
Tel.: 04453-2117 (priv.)
Mobil: 0170-4838744
wilhelmeden@aol.com

nach oben
Gifhorn Karl-Gustav Laser
Tel.: 05371-57587 (priv.)
Mobil: 0160-91987748
karl-gustavlaser@web.de
Elke Meier
Tel.: 0511-91105-24 (dienstl.)
elke.meier@nabu-niedersachsen.de
.

Joachim Remitz
Tel.: 05835-8337 (dienstl.)
Mobil: 0171-9728303
joachim.remitz@nfa-unterlue.niedersachsen.de
Samtgemeinden Boldecker Land, Brome, Isenbüttel, Meinersen, Stadt Gifhorn


nach oben

Goslar

Ole Anders
Tel.: 05582-9189-37 (dienstl.)
Mobil: 0170-2061123
ole.anders@npharz.niedersachsen.de
Nationalpark Harz und gesamter Landkreis Goslar
.

Hans-Jürgen Deppe
Tel.: 05383-8223 (priv.)
Tel.: 05321-3949024 (dienstl.)
Mobil: 0157-85448735
h-j.deppe@freenet.de
.
Andreas Hofmann
Tel.: 05331-9319126
Mobil: 0152-53999788
info@hofmannbau.com
.
Ute Hofmann
Mobil: 0176-40787730
utehofmann82@gmx.de
.
Simone Stolzenbach
Tel.: 0511-30303323 (dienstl.)
Mobil: 0151-17219110
simone.stolzenbach@t-online.de
.
Dr. Ralf Wassmann
Tel.: 05346-9476100
Mobil: 0170-4428007
wassmann-r@t-online.de


Göttingen

Jörg Behling
Tel.: 05545-950378
Mobil: 0178-6811901
joerg.behling@posteo.de
Altkreis Göttingen
.

Dr. Gerhard Wilfried Böse
Mobil: 0178-2017587
gerdboese@aol.com
.
Lilli Middelhoff
Tel.: 05582-9189-37 (dienstl.)
Tel.: 05582-9189-34 (priv.)
Mobil: 0176-56810547
tlmiddelhoff@posteo.de
Altkreis Osterode (Harz)
.
Michael Scheer
Tel.: 05522-76465 (priv.)
Mobil: 0175-8024916 oder 0151-24079128
tm.scheer@t-online.de
Altkreis Osterode (Harz)
.
Eckhard Wiesenthal
Tel.: 05592-927477 (priv.)
Mobil: 0172-4317985
ewiesenthal@tiergartengestaltung.de
Altkreis Göttingen
nach oben
Grafschaft Bentheim Jürgen Roetmann
Mobil: 01577-4391456
j.roetmann@web.de
Gerhard Schulte-Südhoff
Tel.: 05921-722577 (dienstl.)
Mobil: 0176-91148556
marlenperk@gmail.com


Hameln-Pyrmont Heiko Behrens
Mobil: 0171-7490407
heikobehrens@mix-media.de
.

Frank Blum
Tel.: 05152-529962 (priv.)
Mobil: 0151-42177623
blumf@aol.com
.


Heiko Brede
Tel.: 05152-9476-15 (dienstl.)
Tel.: 05156-7127 (priv.)
Mobil: 0170-3300929
Heiko.Brede@nfa-oldendf.niedersachsen.de
Forstamt Oldendorf, Saupark
.

Matthias Vogelsang
Mobil: 0172-9910641
info@wolfsliebe.de
matthiasgrnm@web.de

nach oben
Hannover (Region) Karsten Ahlborn
Mobil: 0173-6161411
kahlborn65@gmail.com
.

Thomas Behling
Tel.: 05175-2248
Mobil: 0171-7675609
thomas.behling@nfa-fuhrberg.niedersachsen.de
.
Heiko Behrens
Mobil: 0171-7490407
heikobehrens@mix-media.de
.

Nina Graupner
Tel.: 0511-2030133 (priv.)
Mobil: 0151-61615746
ninagraupner@t-online.de
.

Helge Stummeyer
Tel.: 05073-924027 (priv.)
Mobil: 0151-27526176
wolfsmonitoring-region@warmeloh.de


Harburg Vanessa Jacob
Tel.: 04133-222427 (priv.)
Mobil: 0157-58350191
vanessa@aj-musik.de
östl. Teil des Landkreises
.
Svenja Oßenbrügge
Tel.: 040-819774730 (dienstl.)
Mobil: 0176-48555057
svenja.ossenbruegge@web.de

nach oben

Heidekreis

Volker Einhorn
Mobil: 0178-6843419
volker.einhorn@gmx.de
Stadt Munster
.

Werner Heggemann
Tel.: 05162-985430 (priv.)
Mobil: 0174-3661614
heggemannwerner@gmail.com
Samtgemeinden Ahlden, Rethem, Schwarmstedt, Stadt Bad Fallingbostel, Stadt Walsrode, Gemeinde Bomlitz
.
Helmut Meyer
Tel.: 04231-63460
Mobil: 0173-4653650
meyer.zuluttum@gmx.de
Unterstützung im LK Heidekreis (nördl. Walsrode bis Rethem/Aller)
.
Ralf Neumann
Tel.: 05191-3968 (dienstl.)
Tel.: 04135-808339 (priv.)
Mobil: 0152-08579906
ralf-neum@t-online.de
.
Marcel Pommerencke
Tel.: 0421-43310060 (priv.)
Mobil: 0174-8997901
marcel.pommerencke@web.de
.
Oliver Richter
Tel.: 05194-989429 (priv.)
Mobil: 0151-16898686
oliver.richter@nfa-sellhorn.niedersachsen.de
.
Marc Sander
Tel.: 05198-9811091 (dienstl.)
Mobil: 0151-50441549
sander@verein-naturschutzpark.de
NSG "Lüneburger Heide"
.
Jörg-Rüdiger Tilk
Tel.: 05051-988415 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928069
Joerg-Ruediger.Tilk@bundesimmobilien.de
Truppenübungsplätze Bergen und Munster
nach oben

Helmstedt

Marc Böhles
Tel.: 05308-910440 (priv.)
Mobil: 0170-7304093
marc.boehles@snls.de
.
Henning Johns
Tel.: 05352-2558 (dienstl.)
Mobil: 0170-9124453
henning.johns@nfa-wolfenb.niedersachsen.de
.
Volker Meier
Tel.: 0531-28770-14 (priv.)
Mobil: 0171-4900220
volker.meier@landvolk-braunschweig.de
.
Heiko Weber
Tel.: 05332-946535
Mobil: 0175-2713320
heiko.weberforst@gmail.com


Hildesheim René Hoffmann
Tel.: 01523-7546535 (dienstl.)
Mobil: 0178-6324721
r.hoffmann.1982@web.de
.


Matthias Vogelsang
Mobil: 0172-9910641
matthiasgrnm@web.de
info@wolfsliebe.de

nach oben

Holzminden

Bitte wenden Sie sich an einen Wolfsberater aus einem Nachbarlandkreis oder direkt an das Wolfsbüro.
Tel.: 0511/3034-3034
wolfsbuero@nlwkn.niedersachsen.de


Leer Gerd Oncken
Tel.: 04954-2729
Mobil: 0163-7772729
gerd.oncken@gmx.de
.
Irene Pröbsting
Tel.: 04957-898160
Mobil: 0170-7674125
irene.proebsting@t-online.de

nach oben
Lüchow-Dannenberg Jörn Grabau
Tel.: 05861-2016 (priv.)
gut-gamehlen@t-online.de
Samtgemeinden Clenze, Hitzacker, Gemeinden Göhrde, Karwitz, Zernien
.
Meike-Christine Karl
Tel.: 05862-9878789 (priv.)
info@schneckenspur.de
.
Hans-Jürgen Kelm
Tel: 05882-261 (priv.)
Mobil: 0170-5650212
hans-juergen.kelm@nfa-goehrde.niedersachsen.de
Forstamt Göhrde
.
Siegfried Kenner
Tel.: 05855-979300 (priv.)
Mobil: 0151-51181169
kenners-landlust@t-online.de
.
Dr. Günther Nemetschek
Tel.: 05841-4185
g.nemetschek@web.de
Samtgemeinde Lüchow
.
Manfred Rösch
Tel.: 05865-980268 (priv.)
Mobil: 0157-36264345
manfred.roesch@icloud.com
Samtgemeinde Dannenberg


nach oben

Lüneburg Ulrike Kressel
Mobil: 0151-26328518
u.kressel@t-online.de
.
Ulrike Kruse
Tel.: 04131-84474 (priv.)
Mobil: 0178-1582777
ulrike-kruse@t-online.de
.
Ralf Neumann
Tel.: 05191-3968 (dienstl.)
Tel.: 04135-808339 (priv.)
Mobil: 0152-08579906
ralf-neum@t-online.de
.
Jörg-Rüdiger Tilk
Tel.: 05051-988415 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928069
Joerg-Ruediger.Tilk@bundesimmobilien.de
nur militärische Liegenschaften
.
Gert G. v. Harling
Tel.: 04131-54902 (priv.)
Tel.: 04131-81303 (priv.)
gvharling@aol.com
Dr. Sebastian Ziehm
Mobil: 0171-1623257
s-ziehm@web.de

nach oben

Nienburg Karsten Ahlborn
Mobil: 0173-6161411
kahlborn65@gmail.com
.

Martin Fitschen
Mobil: 0174-6610846
martinfitschen@freenet.de


Northeim Ernst-Konrad Macke
Tel.: 05553/2488
Mobil: 0175-8235025
konrad.macke@t-online.de
.

Winfried Müller
Tel.: 05573-938218 (priv.)
Mobil: 0179-9514929
mueller_delliehausen@hotmail.com
.


Hans Martin Wittmann
Tel.: 0551-394096 (dienstl.)
Tel.: 05503-799 (priv.)
Mobil: 0173-8250370
w-schweisshund@web.de


nach oben

Oldenburg

Gerhard Frensel
Tel.: 04480-2999934 (priv.)
Mobil: 0173-6758017
g.frensel@acrotext.de
.

Michael Reich
Tel.: 04482-974610
Mobil: 0151-40021946
wolfsberater@mreich.net
.
Carsten Sauerwein
Tel.: 04221-71177 (dienstl.)
Mobil: 01573-6621396
Sauerwein@jagdausbildung-delmenhorst.de
.
Jürgen Voigt
Tel.: 04474-932331
Mobil: 0171-1258042
wolfsberater-voigt@web.de


Osnabrück

Arndt Eggelmeyer
Tel.: 05931-442576 (dienstl.)
Mobil: 0171-9034426
arndt.eggelmeyer@emsland.de
.

Olaf Göpfert
Mobil: 0151-46158918
info@landschaftsarchitekt-goepfert.de


nach oben

Osterholz

Heiko Ehing
Tel.: 04795-956400 (dienstl.)
Tel.: 04795-322 (priv.)
Mobil: 0170-3300916
heiko.ehing@nfa-harsefld.niedersachsen.de
.
Michael Ohlhoff
Mobil: 0171-6414749
ohlly@cow-horses.de
vertretungsweise
.


Peter Schütte
Tel.: 05056-970150 (priv.)
Mobil: 0157-74538018
peter.schuette@nabu-gutsunder.de


Peine Volker Meier
Tel.: 0531-28770-14 (priv.)
Mobil: 0171-4900220
volker.meier@landvolk-braunschweig.de
.
Lüder Richter
Tel.: 05171-3993 (priv.)
Mobil: 0151-17123721
luederrichter.jagd@t-online.de

nach oben
Rotenburg Wolfgang Albrecht
Tel.: 04287-501 (priv.)
Mobil: 0171-8650504
albrecht@boitzen.de
.


Jürgen Cassier
Tel.: 04269-2208 (priv.)
Mobil: 0151-55047309
juergen-cassier@web.de
.

Evelyn Hinck
Tel.: 04281-952932 (priv.)
Mobil: 0170-5340586
viehhandlung.hinck@t-online.de
.
Mathias Holsten
Tel.: 04131-261209 (dienstl.)
Mobil: 0172-4565170
mathias.holsten@t-online.de
.
Christian Katt
Tel.: 04761-992201 (dienstl.)
Mobil: 0173-2342549
christian.katt@ewetel.net
.
Helga Muhle
Tel.: 04261-83839
Mobil: 0173-2182775
helga.muhle@gmx.net
.
Marcel Pommerencke
Mobil: 0174-8997901
marcel.pommerencke@gmx.net
marcel.pommerencke@web.de


Salzgitter Andreas Hofmann
Tel.: 05331-9319126
Mobil: 0152-53999788
info@hofmannbau.com
.
Ute Hofmann
Mobil: 0176-40787730
utehofmann82@gmx.de
.
Simone Stolzenbach
Tel.: 0511-30303323 (dienstl.)
Mobil: 0151-17219110
simone.stolzenbach@t-online.de
.


Dr. Ralf Wassmann
Tel.: 05346-9476100
Mobil: 0170-4428007
wassmann-r@t-online.de

nach oben

Schaumburg Frank Blum
Tel.: 05152-529962 (priv.)
Mobil: 0151-42177623
blumf@aol.com
.
Jürgen Müller
Tel.: 05725-703780 (dienstl.)
Mobil: 0152-09605536 oder 0152-04946266
juergen.mueller@wildtierstation.de
.
Lisa Nier
Mobil: 0177-3277964
wolfsberaterin-nier@gmx.de

Stade Ulrich Geertz
Mobil: 0151-11649822
ulrich.geertz@gmx.de
.
Michael Ohlhoff
Mobil: 0171-6414749
ohlly@cow-horses.de

nach oben

Uelzen

Seeben Arjes
Tel.: 05167-232 (priv.)
Mobil.: 0171-7410125
arjes@t-online.de
.

Volker Einhorn
Mobil: 0178-6843419
volker.einhorn@gmx.de
Gemeinden Wriedel, Ebstorf, Schwienau, Natendorf, Barum, Jelmstorf, Bad Bevensen
.
Katja Hildebrandt-Mertins
Tel.: 05892-1447 (priv.)
Mobil: 0151-12352277
katja_hildebrandt@t-online.de
.
Michael Ohlhoff
Mobil: 0171-6414749
ohlly@cow-horses.de
vertretungsweise
.
Rüdiger Quast
Mobil: 0172-5446834
ruediger.quast@rheinmetall.com
Schießplatz Rheinmetall
Jörg-Rüdiger Tilk
Tel.: 05051-988415 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928069
Joerg-Ruediger.Tilk@bundesimmobilien.de
nur militärische Liegenschaften
.
Dr. Sebastian Ziehm
Mobil: 0171-1623257
s-ziehm@web.de

nach oben
Vechta Heinz Hanken
Mobil: 0151-41434733
heinz.hanken@ewetel.net

Ulrich Heitmann
Mobil: 0162-2402408
Tel.: 04443-4606 (dienstl.)
Tel.: 04443-4509 (priv.)
uli.heitmann@ewetel.net
.
Michael Reich
Tel.: 04482-974610
Mobil: 0151-40021946
wolfsberater@mreich.net

nach oben

Verden Sarah Dierks
Mobil: 0151-18360302
sarahdierks@gmx.de
.
Helmut Meyer
Tel.: 04231-63460
Mobil: 0173-4653650
meyer.zuluttum@gmx.de
.

Wolfgang Mohr
Tel.: 04293-919077
Mobil:0173-2489251
wolfgang.mohr@me.com


Wesermarsch
Wolfgang Brakhage
Mobil: 0171-2615668
urkraft@dehra.de

Rüdiger Gimber
Tel.: 04731-31842
Mobil: 0176-57612257
gimber.ruediger@gmail.com

Jörg Thielen
Mobil: 0162-1931215
thielenjorg0@gmail.com


Michael Ohlhoff
Mobil: 0171-6414749
ohlly@cow-horses.de
vertretungsweise

Wilhelmshaven Wilhelm Eden
Tel.: 04453-2117 (priv.)
Mobil: 0170-4838744
wilhelmeden@aol.com

Wittmund Finn Ahrens
Mobil: 0176/23128030
finn.ahrens@gmx.de
.

Jürgen Liebert
Tel.: 04941-2117 (dienstl.)
Tel.: 04941-88756 (priv.)
Mobil: 0178-1605358
gerhard.liebert@ewetel.net
Unterstützung im nödl. Teil des LK Wittmund
.

Gerd Oncken
Tel.: 04954-2729
Mobil: 0163-7772729
gerd.oncken@gmx.de


Wolfenbüttel Andreas Hofmann
Tel.: 05331-9319126
Mobil: 0152-53999788
info@hofmannbau.com
.
Ute Hofmann
Mobil: 0176-40787730
utehofmann82@gmx.de
.


Volker Meier
Tel.: 0531-28770-14
Mobil: 0171-4900220
volker.meier@landvolk-braunschweig.de
.

Peter Probst
Mobil: 0171-2428905
peterprobst@hotmail.de
.
Heiko Weber
Tel.: 05332-946535
Mobil: 0175-2713320
heiko.weberforst@gmail.com

Wolfsburg Bitte wenden Sie sich an einen Wolfsberater aus einem Nachbarlandkreis oder direkt an das Wolfsbüro.
Tel.: 0511/3034-3034
wolfsbuero@nlwkn.niedersachsen.de


zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln