Schriftgröße:
Farbkontrast:

Wolfsberatung in Niedersachsen

Seit 2008 leben in Niedersachsen wieder Wölfe. Grundsätzlich können in allen Landesteilen und zu jeder Zeit Wölfe auftauchen.

Mit der Anwesenheit von Wölfen gibt es Informationsbedarf in der Bevölkerung, bei den Tierhaltern und Jägern, da wir verlernt haben mit dem Wolf unaufgeregt zu leben. Länder in denen der Wolf nie verschwunden war, zeigen uns auf, dass und wie dies geht.

Auch aus diesem Grund hat das Land Niedersachsen eine Gruppe von Wolfsberaterinnen und Wolfsberatern ernannt, die über das Land verteilt mit Rat und Tat allen interessierten Bürgerinnen und Bürgern ehrenamtlich zur Verfügung stehen. Auch nehmen sie alle Sichtungen oder Spuren auf, um Klarheit über Wolfsvorkommen und Wolfsrisse zu erhalten.

Wenn Sie Fragen haben oder Meldungen abgeben möchten, können Sie sich gern an die Wolfsberaterinnen und Wolfsberater wenden. Die Kontaktdaten finden Sie hier als PDF zum Download sowie in der nachfolgenden Tabelle - sortiert nach Landkreisen/kreisfreien Städten..


Wolfsberaterinnen und Wolfberater in Niedersachsen
Stand: 28.04.2016

Landkreis,
kreisfreie Stadt


Ammerland
Ralf Lohse
Tel.: 0441-69652 (priv.)
Mobil: 0151-70844833
ralf.lohse@ewetel.net

Aurich

Eberhard Giese
Tel.: 04941-16-6074 (dienstl.)
Tel.: 04931-4453 (priv.)
Mobil: 0177-6164021
eberhard.giese@ewetel.net
.

Jürgen Liebert
Tel.: 04941-2117 (dienstl.)
Tel.: 04941-88756 (priv.)
Mobil: 0157-87471092
gerhard.liebert@ewetel.net



Braunschweig

Karl-Gustav Laser
Tel.: 05371-57587 (priv.)
Mobil: 0160-91987748
karl-gustavlaser@web.de

nach oben
Celle Helge John
Tel.: 05142-416244 (dienstl.)
Mobil: 0151-41444533
helge.john@gmx.de
nur: Gemeinde Eschede
.
Sören Obermann
Tel.: 05054-949392 (priv.)
Mobil: 0162-1356439 soeren.obermann@nfa-fuhrberg.niedersachsen.de
.

Volkhard Pohlmann
Tel.: 05141-51520 (dienstl.)
Mobil: 0176-61833102
v.pohlmann@kabelmail.de
.

Arne Riedel
Tel.: 05827-9872-12 (dienstl.)
Mobil: 0170-7673321
arne.riedel@nfa-unterlue.niedersachsen.de
nur: NFA Unterlüß
.
Nils Spannuth
Mobil: 0152-34036654
nilsspannuth@gmail.com
.

Jörg-Rüdiger Tilk
Tel.: 05051-988415 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928069
Joerg-Ruediger.Tilk@bundesimmobilien.de
nur: TÜPs Bergen und Munster
.
Gert G. v. Harling
Tel.: 04131-54902 (priv.)
Tel.: 04131-81303 (priv.)
gvharling@aol.com
nach oben
Cloppenburg
Dr. Elisabeth Große Beilage
Tel.: 05434-809090 (priv.)
Mobil: 0171-7703089
elisabeth@grossebeilage.de
.
Heinz Künnen
Tel.: 05957-1800 (priv.)
Mobil: 0152-52713018
.
Hermann Wreesmann
Tel.: 0441-7992292 (dienstl.)
Tel.: 04491-1705 (priv.)
Mobil: 0172-6443170
hermann.wreesmann@ewetel.net

Cuxhaven

Heiko Hellmann
Mobil: 0176-39532559
canis-lupus@gmx.net
.

Olaf Kuball
Tel.: 04773-888634 (priv)
Mobil: 0172-1419885
olaf.kuball@web.de
.

Hermann Kück
Tel.: 04748-1056 (priv.)
Mobil: 0171-6011429
hk.for.nature@web.de

nach oben

Diepholz

Gunnar Dieke
Tel.: 05442-8056565 (dienstl.)
Mobil: 0162-4108719
schmolte@web.de
.

Kurt Gödecke
Tel.: 04242-592317 (priv.)
Mobil: 0174-9249575
info@wietingsmoor.de
.
Dr. Marcel Holy
Tel.: 05443-929811 (dienstl.)
Mobil: 0151-14791800
marcel.holy@nuvd.de
.
Lars Pump
Tel.: 04242-934452 (priv.)
Mobil: 0170-3868022
larspump@t-online.de

Emden

Ute Radke
Tel.: 04921-56897 (priv.)
Mobil: 0151-54759541
ute-radke@t-online.de

nach oben

Emsland

Anika Börries
Mobil: 0176-40378707
anika@boerri.es
.

Hermann Fenker
Tel.: 05931-441572 (dienstl.)
Tel.: 05931-929567 (priv.)
Mobil: 0157-83623347
hermann.fehnker@t-online.de
.
Gerd Hopmann
Tel.: 05903-1969 (priv.)
Mobil: 0173-1843370
hopmanngerd@t-online.de
.
Manfred Neubert
Mobil: 0157-33108820
manny.neubert@t-online.de
.
Björn Wicks
Tel.: 05932-7355168 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928092
bjoern.wicks@bundesimmobilien.de

Friesland

Hans-Georg Bohlken
Tel.: 04452-7224 (priv.)
Mobil: 0151-19557040
hans-georg.bohlken@ewetel.net
.

Wilhelm Eden
Tel.: 04453-2117 (priv.)
Mobil: 0170-4838744
wilhelmeden@aol.com
nach oben

Gifhorn

Georg Deeken
Mobil: 0171-6863310
deeken.georg@t-online.de
.

Dr. Andrea Deeken
Mobil: 0160-98584726
dr.deeken@t-online.de
nur: SG Hankensbüttel, SG Wesendorf, Stadt Wittingen
.
Karl-Gustav Laser
Tel.: 05371-57587 (priv.)
Mobil: 0160-91987748
karl-gustavlaser@web.de
.
Elke Meier
Tel.: 0511-91105-24 (dienstl.)
elke.meier@nabu-niedersachsen.de
.

Joachim Remitz
Tel.: 05835-8337 (dienstl.)
Mobil: 0171-9728303
joachim.remitz@nfa-wolfenb.niedersachsen.de
nur: SG Boldecker Land, SG Brome, SG Isenbüttel, SG Meinersen, Stadt Gifhorn
.

Arne Riedel
Tel.: 05827-9872-12 (dienstl.)
Mobil: 0170-7673321
arne.riedel@nfa-unterlue.niedersachsen.de
nur: NFA Unterlüß


nach oben

Goslar

Ole Anders
Tel.: 05582-9189-37 (dienstl.)
Mobil: 0170-2061123
ole.anders@npharz.niedersachsen.de
nur: Nationalpark Harz und gesamter Landkreis Goslar
.

Hans-Jürgen Deppe
Tel.: 05383-8223 (priv.)
Mobil: 0157-85448735
h-j-deppe@freenet.de
.
Mandy Henning-Hahn
Tel.: 05321-76618 (dienstl.)
Mobil: 0160-97369130
Mandy.henning-hahn@landkreis-goslar.de

Göttingen

Jörg Behling
Tel.: 05544-951319 (dienstl.)
Tel.: 05545-950378 (priv.)
Mobil: 0170-7673323
joerg.behling@nfa-muenden.niedersachsen.de
.


Hartmut Kiene-Kroos
Tel: 05541-953391 (priv.)
Mobil: 0160-5429117
hartmut.kiene-kroos@t-online.de
nur: Stadt Hann. Münden, SG Dransfeld, Gde. Staufenberg
nach oben

Grafschaft Bentheim

Reinhold Gosejacob
Tel.: 05921-30550 (dienstl.)
Tel.: 05921-35110 (priv.)
gosejacob@gmx.de
.

Gerhard Schulte-Südhoff
Tel.: 05921-722577 (dienstl.)
Mobil: 0176-91148556
marlen-perk@gmail.com

Hameln-Pyrmont

Heiko Brede
Tel.: 05152-9476-15 (dienstl.)
Tel.: 05156-7127 (priv.)
Mobil: 0170-3300929
Heiko.Brede@nfa-oldendf.niedersachsen.de
nur: NFA Oldendorf, Saupark
.

Matthias Vogelsang
Mobil: 0172-9910641
matthiasgrnm@web.de
nach oben
Hannover (Region)

Thomas Behling
Tel.: 05175-2248 (priv.)
Mobil: 0171-7675609
thomas.behling@nfa-fuhrberg.niedersachsen.de
.

Nina Graupner
Tel.: 0511-2030133 (priv.)
Mobil: 0151-61615746
ninagraupner@t-online.de
.

Helge Stummeyer
Tel.: 05073-924027 (priv.)
Mobil: 0151-27526176
hegering5@warmeloh.de


Harburg

Wolfgang Baumgärtner
Tel.: 05055-1722116 (dienstl.)
Tel.: 05055-172025 (priv)
skadis@t-online.de
nur: östliche Hälfte
.

Hans Brackelmann
Tel.: 04171-693597 (dienstl.)
Tel.: 04172-900826 (priv.)
h.brackelmann@lkharburg.de
.
Andreas David
Tel.: 04172-988336 (priv.)
Mobil: 0160-94901082
andyfl@t-online.de
.
Vanessa Jacob
Tel.: 04133-222427 (priv.)
Mobil: 0157-58350191
vanessa@aj-musik.de
.

Dr. Beatrix Stoepel
Mobil: 0170-3139736
stoepel@federfilm.de


nach oben

Heidekreis

Volker Einhorn
Tel: 05829-216 (dienstl.)
Mobil: 0170-8527818
volker.einhorn@nfa-oerrel.niedersachsen.de
nur: NFA Oerrel
.

Werner Heggemann
Tel.: 05162-902297 (priv.)
Mobil: 0170-7928075
werner.heggemann@bundesimmobilien.de
nur: SGen Ahlden, Rethem, Schwarmstedt, Stadt Bad Fallingbostel, Stadt Walsrode, Gde. Bomlitz
.
Uwe Martens
Tel.: 04134-6501 (priv.)
Mobil: 0151-15213522
uwe.martens@freundeskreis-wolf.de
.
Ralf Neumann
Tel.: 05191-3968 (dienstl.)
Tel.: 04135-808339 (priv.)
Mobil: 0152-08579906
ralf-neum@t-online.de
.
Marcel Pommerencke
Tel.: 0421-43310060 (priv.)
Mobil: 0174-8997901
marcel.pommerencke@web.de
.
Oliver Richter
Tel.: 05194-989429 (priv.)
Mobil: 0151-16898686
oliver.richter@nfa-sellhorn.niedersachsen.de
.
Marc Sander
Tel.: 05198-9811091 (dienstl.)
Tel.: 04174-5966195 (priv.)
Mobil: 0151-50441549
sander@verein-naturschutzpark.de
nur: NSG "Lüneburger Heide"
.
Jörg-Rüdiger Tilk
Tel.: 05051-988415 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928069
Joerg-Ruediger.Tilk@bundesimmobilien.de
nur: TÜPs Bergen und Munster
nach oben

Helmstedt

Marc Böhles
Tel.: 05308-910440 (priv.)
Mobil: 0170-7304093
marc.boehles@snls.de
.
Henning Johns
Tel.: 05352-2558 (dienstl.)
Mobil: 0170-9124453
henning.johns@nfa-wolfenb.niedersachsen.de
.
Volker Meier
Tel.: 0531-28770-14 (priv.)
Mobil: 0171-4900220
volker.meier@landvolk-braunschweig.de

Hildesheim

Matthias Vogelsang
Mobil: 0172-9910641
matthiasgrnm@web.de

nach oben

Holzminden

Karsten Dörfer
Tel.: 05532-4538 (priv.)
karsten-doerfer@t-online.de
.

Bärbel Pott-Dörfer
Tel.: 05532-4538 (priv.)
Mobil: 0170-9488161
fjaellraev@t-online.de

Leer

Stefanie Bergmann
Tel.: 0491-4542221 (priv.)
stefanie.s.bergmann@gmail.com

nach oben

Lüchow-Dannenberg

Jens-Peter Burkhardt
Tel.: 05846-979470 (priv.)
Mobil: 0171-7458624
falken-moor@web.de
.

Jörn Grabau
Tel.: 05861-2016 (priv.)
gut-gamehlen@t-online.de
nur: SG Clenze, Gden. Göhrde, Karwitz, Zernien, SG Hitzacker
.
Hans-Jürgen Kelm
Tel: 05882-261 (priv.)
hans-juergen.kelm@nfa-goehrde.niedersachsen.de
nur: NFA Göhrde
.
Siegfried Kenner
Tel.: 05855-979300 (priv.)
Mobil: 0151-51181169
kenners-landlust@t-online.de
.
Uwe Martens
Tel.: 04134-6501 (priv.)
Mobil: 0151-15213522
uwe.martens@freundeskreis-wolf.de
.
Dr. Günther Nemetschek
Tel.: 05841-4185
Nemetschek4185@freenet.de
nur: SG Lüchow
.
Peter Pabel
Tel.: 05855-9787-13 (dienstl.)
Tel.: 05855-550 (priv.)
Mobil: 0171-8627976
Peter.Pabel@nfa-goehrde.niedersachsen.de
nur: NFA Göhrde, Bereiche Hochwildring Göhrde
.
Manfred Rösch
Tel.: 05865-1525 (priv.)
Mobil: 0162-1033514
nur: SG Dannenberg
.
Mungla Sieck
Mobil: 0176-84281157
munglasieck@hotmail.com
.

Martin Tripp
Tel.: 05194-9894-24 (dienstl.)
Mobil: 0170-3300940
martin.tripp@nfa-sellhorn.niedersachsen.de


nach oben

Lüneburg

Wolfgang Baumgärtner
Tel.: 05055-1722116 (dienstl.)
Tel.: 05055-172025 (priv.)
skadis@t-online.de
.

Volker Einhorn
Tel.: 05829-216 (dienstl.)
Mobil: 0170-8527818
volker.einhorn@nfa-oerrel.niedersachsen.de
nur: NFA Oerrel
.
Michael Flügge-Munstermann
Tel.: 05854-967877 (priv.)
Mobil: 0175-967877
fluegge-munstermann@gmx.net
.
Hauke Hanstedt
Tel.: 038845-41882 (priv.)
Mobil: 0171-3041833
hauke.hanstedt@freenet.de
.
Mathias Holsten
Tel.: 04131-26-1209 (dienstl.)
mathias.holsten@landkreis.lueneburg.de
.
Vanessa Jacob
Tel: 04133-222427 (priv.)
Mobil: 0157-58350191
vanessa@aj-musik.de
.
Hans-Jürgen Kelm
Tel.: 05882-261 (priv.)
hans-juergen.kelm@nfa-goehrde.niedersachsen.de
nur: NFA Göhrde
.
Uwe Martens
Tel.: 04134-6501 (priv.)
Mobil: 0151-15213522
uwe.martens@freundeskreis-wolf.de
.
Ralf Neumann
Tel.: 05191-3968 (dienstl.)
Tel.: 04135-808339 (priv.)
Mobil: 0152-08579906
ralf-neum@t-online.de
.
Peter Pabel
Tel: 05855-9787-13 (dienstl.)
Tel: 05855-550 (priv.)
Mobil: 0171-8627976
Peter.Pabel@nfa-goehrde.niedersachsen.de
nur: NFA Göhrde, Bereiche Hochwildring Göhrde, Stadt Bleckede
.
Dr. Beatrix Stoepel
Mobil: 0170-3139736
stoepel@federfilm.de
.
Jörg-Rüdiger Tilk
Tel.: 05051-988415 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928069
Joerg-Ruediger.Tilk@bundesimmobilien.de
nur: TÜPs Bergen und Munster
nach oben
Nienburg
Rudolf Bremer
Tel.: 05027-94689 (priv.)
Mobil: 0174-8332308
wolf@tnlss.de
.
Thorsten Plagge
Tel.: 05761-92060 (dienstl.)
Mobil: 0173-2607447
thorsten-plagge@t-online.de
.
Hubert Wichmann
Tel.: 05021-964712 (dienstl.)
Mobil: 0171-5697073
hubert.wichmann@nfa-nienburg.niedersachsen.de

Northeim
Karsten Dörfer
Tel.: 05532-4538 (priv.)
karsten-doerfer@t-online.de
.

Winfried Müller
Tel.: 05573-938218 (priv.)
mueller_delliehausen@hotmail.com
.

Bärbel Pott-Dörfer
Tel.: 05532-4538 (priv.)
Mobil: 0170-9488161
fjaellraev@t-online.de
.


Stefan Simm
Mobil: 0151-51025135
stefan.simm@googlemail.com
.

Hans Martin Wittmann
Tel.: 05503-799 (priv.)
Mobil: 0173-8250370
w-schweisshund@web.de


nach oben

Oldenburg

Gerhard Frensel
Tel.: 04480-2999934 (priv.)
Mobil: 0173-6758017
g.frensel@acrotext.de
.

Carsten Sauerwein
Tel.: 04221-71177 (dienstl.)
Mobil: 0157-36621396
Sauerwein@jagdausbildung-delmenhorst.de


Osnabrück

Arndt Eggelmeyer
Tel.: 05931-442576 (dienstl.)
Mobil: 0171-9034426
arndt.eggelmeyer@emsland.de
.

Olaf Göpfert
Mobil: 0172-6319730
info@landschaftsarchitekt-goepfert.de
.

Meinhard Krüger
Tel.: 05226-454 (dienstl.)
susi@susikrueger.de


nach oben

Osterholz

Heiko Ehing
Tel.: 04795-322 (priv.)
Mobil: 0170-3300916
heiko.ehing@nfa-harsefld.niedersachsen.de
.


Peter Schütte
Tel.: 05056-970136 (priv.)
Mobil: 0157-74538018
peter.schuette@nabu-gutsunder.de


Osterode

Lilli Middelhoff
Tel.: 05582-9189-37 (dienstl.)
Tel.: 05582-9189-34 (dienstl.)
Mobil: 0176-56810547
tlmiddelhoff@posteo.de


Peine

Carl Lauenstein
Tel.: 05302-3622 (priv.)
Mobil: 0170-9032310
carl.lauenstein@gmx.de
.

Volker Meier
Tel.: 0531-28770-14 (priv.)
Mobil: 0171-4900220
volker.meier@landvolk-braunschweig.de
.
Lüder Richter
Tel.: 05171-3993 (priv.)
Mobil: 0151-17123721
luederrichter.jagd@t-online.de
nach oben

Rotenburg

Holger Benning
Tel.: 04263-9851445 (priv.)
Mobil: 0174-9046000
h.benning@heidschnuckenherde.de
.

Jürgen Cassier
Tel.: 04269-2208 (priv.)
Mobil: 0151-55047309
juergen-cassier@web.de
.
Marcel Pommerencke
Mobil: 0174-8997901
marcel.pommerencke@web.de

Salzgitter

Stefan Wellhausen
Tel.: 05345-2103570 (dienstl.)
Mobil: 0163-4145984
swe@waidhelfer.de
stefan.wellhausen@d-w-v.de

nach oben

Schaumburg

Dr. FlorianBrandes
Tel.: 05725-708730 (dienstl.)
Mobil.: 0178-2143914
florian.brandes@wildtierstation.de
.

Jürgen Müller
Tel.: 05726-921547 (dienstl.)
Mobil: 0152-09605536
juergen.mueller@wildtierstation.de

Stade

Dr. Otto Fricke
Tel.: 04164-8193-11 (priv.)
Tel.: 04164-8193-0 (priv.)
Mobil: 0171-5697139
otto.fricke@nfa-harsefld.niedersachsen.de
.

Uwe Seggermann
Tel.: 04149-93009 (priv.)
Mobil.: 0151-40510117
uwe.seggermann@icloud.com

nach oben

Uelzen

Seeben Arjes
Tel.: 05167-232 (priv.)
Mobil.: 0171-7410125
arjes@t-online.de
.

Klaus Bullerjahn
Tel.: 05821-42293 (priv.)
Mobil: 0171-3306665
k.bullerjahn@t-online.de
.
Volker Einhorn
Tel.: 05829-216 (dienstl.)
Mobil: 0170-8527818
volker.einhorn@nfa-oerrel.niedersachsen.de
nur: NFA Oerrel
.
Theo Grüntjens
Tel.: 05826-9508132 (priv.)
Mobil.: 0172-7668841
gruentjens-theo@t-online.de
nach oben

Vechta

Bernd Eilers
Tel.: 04441-925817 (dienstl.)
Tel.: 04441-81213 (priv.)
Mobil: 0152-54782262
bernd.eilers@lwk-niedersachsen.de
.

Ulrich Heitmann
Tel.: 04443-4509 (priv.)
uli.heitmann@ewetel.net
.
Dr. Torsten Schumacher
Tel.: 0441-57026-330 (dienstl.)
Tel.: 04446-1371 (priv.)
Mobil: 0174-9263722
Schumacher-Bakum@t-online.de
nach oben

Verden

Frank Faß
Tel.: 04234-934402 (dienstl.)
Fax: 04234-934438
Mobil: 0172-4367554
f.fass@wolfcenter.de
.

Nicola Gölzner
Mobil: 0173-6572715
goelzi@yahoo.de
.
Imke Mohr
Mobil: 0151-59851281
imke.mohr@web.de
.
Gesa Wölm
Mobil: 0178-6686058
gesa-woelm@gmx.de

Wesermarsch

Jürgen Ahlers
Tel.: 04733-9219043 (priv.)
Mobil: 0171-4810260
juergen-ali-ahlers@t-online.de
.

Franz Otto Müller
Tel.: 04401-71485 (priv.)
Mobil: 0173-1719688
franz-otto.mueller@ewetel.net
nach oben

Wittmund

Regina Kuklok-Grimm
Tel.: 04462-861299 (dienstl.)
Tel.: 04462-4718 (priv.)
Mobil: 0176-72696395
regina.kuklok-grimm@ewetel.net
.

Andreas Roskam
Tel.: 04941-176116 (dienstl.)
Tel.: 04943-924925 (priv.)
Mobil: 0151-10041760
andreas.roskam@nlwkn-aur.niedersachsen.de
Andreas.Roskam@ewetel.net
nach oben

Wolfenbüttel

Volker Meier
Tel.: 0531-28770-14
Mobil: 0171-4900220
volker.meier@landvolk-braunschweig.de
.

Peter Probst
Mobil: 0171-2428905
peterprobst@hotmail.de
.
Thorsten Späth
Tel.: 05331-9017020 (dienstl.)
Tel.: 05333-9485108 (priv.)
Mobil: 0171-7613162
thorsten.spaeth@nfa-wolfenb.niedersachsen.de
nur: NFA Wülfenbüttel

Wolfsburg
Ralf Hentschel
Mobil: 0172-5408056
ralf-hentschel@gmx.de

Übersicht