NLWKN Niedersachen klar Logo

Naturschutzgebiete, die zur Umsetzung der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie in Niedersachsen ausgewiesen wurden

Zum Aufbau und Schutz des Europäischen ökologischen Netzes "Natura 2000" sind die Gebiete von gemeinschaftlicher Bedeutung im Sinne der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie (FFH-Richtlinie) zu sichern, d. h. in der Regel zu geschützten Teilen von Natur und Landschaft zu erklären. Dazu gehört auch die Ausweisung dieser Flächen als Naturschutzgebiet (NSG).

Im Bereich der in die Liste der Gebiete gemeinschaftlicher Gebiete aufgenommenen FFH-Gebiete sind die in der folgenden Tabelle aufgeführten NSGs ausgewiesen worden. Es handelt sich hierbei ausschließlich um NSGs, bei denen der in der Schutzgebietsverordnung formulierte Schutzzweck ausdrücklich auch die Umsetzung der FFH-Richtlinie zum Ziel hat.

Die NSGs sind oft nicht deckungsgleich mit den FFH-Gebieten, da einerseits bei großen FFH-Gebieten tw. mehrere NSGs ihrem Schutz dienen und andererseits NSGs auch Bereiche außerhalb der FFH-Gebiete mit einschließen, die ebenfalls dem Schutzzweck dienen.


Für die einzelnen Naturschutzgebiete liegen detaillierte Beschreibungen vor. Klicken Sie hierzu in der Liste auf die Namen der einzelnen Gebiete. Evtl. fehlende Beschreibungen (Name nicht unterstrichen) werden laufend vervollständigt.

Die Beschreibungen sind nach Kennzeichen sortiert. Klicken Sie auf den Bereich des gesuchten Kennzeichens:

BR 001 - BR 100
BR 101 -


HA 001 - HA 100
HA 101 - HA 200
HA 201 -
LÜ 001 - LÜ 100
LÜ 101 - LÜ 200
LÜ 201 - LÜ 300
LÜ 301 -
WE 001 -WE 100
WE 101 - WE 200
WE 201 - WE 300
WE 301 -

Gebiete im ehemaligen Regierungsbezirk Lüneburg (LÜ)

Stand: 13.10.2020

NSG-Kennzeichen/Name

NSG-Fläche (ha)

FFH-Gebiets-Nr. / Name

Untere Naturschutzbehörde

007
Dünengebiet und Halsetal bei Verden-Neumühlen
88
275
Dünengebiet bei Neumühlen
Verden

LÜ 011

Silbersee und Laaschmoor


34

23

Silbersee, Laaschmoor, Bülter See, Bülter Moor

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 012

Wollingster See und Randmoore


117

24

Wollingster See mit Randmoor

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 013
Hohes Moor (Lüneburg)
783
22
Hohes Moor
Stade, Rotenburg (Wümme)
LÜ 017
Lichtenmoor
236
442
Lichtenmoor
Heidekreis
LÜ 032 Großes Moor und Aueniederung bei Wistedt
211 37
Großes Moor bei Wistedt
Harburg
LÜ 044 Heidemoor bei Ottermoor
121 38 Wümmeniederung Harburg
LÜ 047 Ekelmoor
607 38 Wümmeniederung Rotenburg (Wümme)

LÜ 050

Bülter See und Randmoore


379

23

Silbersee, Laaschmoor, Bülter See, Bülter Moor

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 061

Großes und Weißes Moor


654

40

Großes und Weißes Moor

Rotenburg (Wümme)

LÜ 066
Wolfsgrund
50
254 Wolfsgrund
Rotenburg (Wümme)

LÜ 072

Ahlen-Falkenberger Moor, Halemer/ Dahlemer See


2.240

18

Ahlen-Falkenberger Moor, Seen bei Bederkesa

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 083

Aßbütteler Moor


252

16

Aßbütteler Moor und Herrschaftliches Moor

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 084
Glindbusch
235
39
Wiestetal, Glindbusch, Borchelsmoor
Rotenburg (Wümme)
LÜ 086 Eichenkrattwälder bei Berensch
43 15 Küstenheiden und Krattwälder bei Cuxhaven
Cuxhaven (Stadt)
LÜ 087
Herrschaftliches Moor
45 16 Aßbütteler und Herrschaftliches Moor
Cuxhaven (Stadt)

LÜ 090

Dorumer Moor


213

17

Dorumer Moor

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 097
Kauers Wittmoor
34 228
Kauers Wittmoor
Harburg
100
Hadelner und Belumer Außendeich
1.804
3 Unterelbe
Cuxhaven (Landkreis), Stade
LÜ 105 Schneckenstiege
140 38 Wümmeniederung Rotenburg (Wümme)

LÜ 106

Sellstedter See und Ochsentriftmoor/ Wildes Moor


754

21

Sellstedter See und Ochsentriftmoor

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 127 Laßbrook 15 212 Gewässersystem der Luhe und unteren Neetze Harburg
LÜ 131
Oederquarter Moor
93 20
Oederquarter Moor
Stade,
Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 137

Östliche Malse


78

197

Malse

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 139 Bohlenbruch
173 99 Bohlenbruch Celle (Landkreis)
HA 105 / LÜ 140 Brand
483
98 Brand Celle (Landkreis), Region Hannover
LÜ 146 Obere Wümmeniederung
1.607 38 Wümmeniederung Harburg, Heidekreis
LÜ 150 Hoppenriethe 21 86 Lutter, Lachte, Aschau (mit einigen Nebenbächen)
Celle
LÜ 151 Bahlburger Bruch 41 212 Gewässersystem der Luhe und unteren Neetze
Harburg
LÜ 156
Im Tadel
56
30
Oste mit Nebenbächen
Stade
LÜ 164 Untere Wümme
198 33 Untere Wümmeniederung, untere Hammeniederung mit Teufelsmoor Osterholz
LÜ 166 Brambosteler Moor
153 071 Ilmenau mit Nebenbächen Heidekreis, Uelzen
LÜ 168
Maujahn
37
73
Maujahn
Lüchow-Dannenberg
LÜ 169 Asselersand
622 3 Unterelbe Stade
LÜ 170 Bornriethmoor
117 84 Bornriethmoor Celle (Landkreis)
LÜ 173 Blütlinger Holz
307 75 Landgraben- und Dummeniederung Lüchow-Dannenberg
LÜ 175 Braken und Harselah
567 29 Braken Stade
LÜ 182
Vehmsmoor
255 79 Vehmsmoor
Heidekreis
LÜ 184
Hemslinger Moor
314
38
Wümmeniederung
Rotenburg (Wümme)
LÜ 185
Grundloses Moor
295
78 Grundloses Moor
Heidekreis
LÜ 190 Kiehnmoor
450 71 Ilmenau mit Nebenbächen Celle, Uelzen
LÜ 189
Feerner Moor
184
156 Feerner Moor
Stade
LÜ 191
Lüchower Landgrabenniederung
537
75 Landgraben- und Dummeniederung
Lüchow-Dannenberg
LÜ 207 Tal der Kleinen Örtze
450 81 Örtze mit Nebenbächen Heidekreis
LÜ 211 Sandtrockenrasen Achim
58 253 Sandtrockenrasen Achim Verden (Aller)
LÜ 216 Aueniederung und Nebentäler
702 28 Auetal und Nebentäler Stade
247
Huvenhoopsmoor
1.373
31 Huvenhoopssee, Huvenhoopsmoor
Rotenburg (Wümme)

LÜ 254

Gain


215

75

Landgraben- und Dummeniederung

Lüchow-Dannenberg

LÜ 255

Luckauer Holz


124

75

Landgraben- und Dummeniederung

Lüchow-Dannenberg

LÜ 256

Planken und Schletauer Post


535

75

Landgraben- und Dummeniederung

Lüchow-Dannenberg

LÜ 257

Wälder am Jagdschloss Göhrde


170

72

Buchen- und Eichenwälder in der Göhrde (mit Breeser Grund)

Lüchow-Dannenberg

LÜ 258

Buchenwälder im Rosengarten


285

163

Buchenwälder in Rosengarten

Harburg

LÜ 259

Quelltäler der Wienbeck


95

35

Reithbruch

Osterholz

LÜ 260

Allerschleifen zwischen Wohlendorf und Hülsen


218

90

Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker

Heidekreis, Verden (Aller)

LÜ 261

Steinbeck


116

27

Schwingetal

Stade

LÜ 262

Deinster Mühlenbach


153

27

Schwingetal

Stade

LÜ 263

Fredenbecker Mühlenbach


118

27

Schwingetal

Stade

LÜ 265

Dieksbeck


174

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen, Lüneburg

LÜ 266

Der Lohn


254

76

Lohn

Uelzen

LÜ 267

Cuxhavener Küstenheiden


892

15

Küstenheiden und Krattwälder bei Cuxhaven

Cuxhaven (Stadt)

LÜ 268

Vierenbach


230

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen

LÜ 269

Hornbosteler Hutweide


176

90

Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker

Celle (Landkreis)

LÜ 270

Fischerhuder Wümmeniederung


772

38

Wümmeniederung

Verden (Aller)

LÜ 272

Im Sieken und Bruch


190

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen

LÜ 273

Beverner Wald


196

30

Oste mit Nebenbächen

Rotenburg (Wümme)

LÜ 274

Obere Dummeniederung


650

75

Landgraben- und Dummeniederung

Lüchow-Dannenberg

LÜ 275

Holzurburg am Bederkesaer See


625

18

Ahlen-Falkenberger Moor, Seen bei Bederkesa

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 276

Obere Allerniederung bei Celle


239

90

Aller mit Barnbruch, untere Leine, untere Oker

Celle (Stadt)

LÜ 277

Lutter


2.435

86

Lutter, Lachte, Aschau (mit einigen Nebenbächen)

Celle (Landkreis), Gifhorn

LÜ 278

Röbbelbach


142

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen

LÜ 279

Holdenstedter Teiche


57

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen

LÜ 280

Barnstedt-Melbecker Bach


310

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen, Lüneburg

LÜ 281

Hasenburger Bachtal


530

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Lüneburg

LÜ 282

Lüneburger Ilmenauniederung mit Tiergarten


389

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Lüneburg, Uelzen

LÜ 283

Schnegaer Mühlenbachtal


480

75

Landgraben- und Dummeniederung

Lüchow-Dannenberg

LÜ 284

Mönchsbruch


398

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen

LÜ 285

Bornbachtal


283

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen

LÜ 287

Lachte


489

86

Lutter, Lachte, Aschau (mit einigen Nebenbächen)

Celle (Landkreis und Stadt)

LÜ 288

Hahnenknooper Moore


499

25

Placken-, Königs- und Stoteler Moor

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 289

Westliches Borchelsmoor


125

39

Wiestetal, Glindbusch, Borchelsmoor

Rotenburg (Wümme)

LÜ 290

Balksee und Randmoore/ Basmoor und Nordahner Holz


1.558

19

Balksee und Randmoore, Nordahner Holz

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 291

Seemoor und Schwarzes Moor bei Zahrensen


160

243

Schwarzes Moor und Seemoor

Heidekreis

LÜ 292
Kuhlmoor und Tiefenmoor
46
209
Kuhlmoor, Tiefenmoor
Cuxhaven (Landkreis)
LÜ 293
Westerberg und oberes Hackemühlener Bachtal
218 308 Westerberge bei Rahden Cuxhaven (Landkreis)
LÜ 295
Wiestetal
382 39 Wiestetal, Glindbusch, Borchelsmoor
Rotenburg (Wümme), Verden
LÜ 297
Geesteniederung
505 189 Niederung der Geeste und Grove
Cuxhaven (Landkreis)
LÜ 298
Riensheide mit Stichter See und Sägenmoor
250 258 Riensheide
Heidekreis
LÜ 299
Veerseniederung
442
38
Wümmeniederung
Rotenburg (Wümme)
300
Ilmenau-Luhe-Niederung
434
212 Gewässersystem der Luhe und Unteren Neetze

Harburg
LÜ 302
Kinderberg und Stallbachniederung
261
38
Wümmeniederung
Rotenburg (Wümme)
LÜ 303
Untere Allerniederung bei Boye
168
301

90
Entenfang Boye und Bruchbach
Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker
Celle (Stadt)
LÜ 304
Borstgrasrasen bei Badenstedt
7
226
Borstgrasrasen bei Badenstedt
Rotenburg (Wümme)
LÜ 305
Extensivweiden nördlich Langen
5 181 Extensivweiden nördlich Langen
Cuxhaven (Landkreis)
LÜ 306
Untere Allerniederung im Landkreis Verden
1.064
90
Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker
Verden
LÜ 307
Beverniederung
651
30 Oste mit Nebenbächen
Rotenburg (Wümme)
LÜ 308
Schwingetal
40
27
Schwingetal
Rotenburg (Wümme)
LÜ 309 Hellern bei Wietze
66 300 Hellern bei Wietze Celle (Landkreis)
LÜ 310
Kahles und Wildes Moor
94 29
Braken
Stade
LÜ 311
Kehdinger Moore
59
421
Wasserkruger Moor und Willes Heide
Stade
LÜ 312
Hammeniederung 2.849 33
Untere Wümmeniederung, untere Hammeniederung mit Teufelsmoor
Osterholz
LÜ 313
Teufelsmoor 1.927
33
Untere Wümmeniederung, untere Hammeniederung mit Teufelsmoor Osterholz
LÜ 314
Lünsholz 170
437
Lünsholz
Celle (Landkreis), Uelzen
LÜ 315
Quell- und Durch- strömungsmoor mit Kleingewässern bei Dalle
25 291
Kleingewässer bei Dalle
Celle (Landkreis)
LÜ 316
Eich
84 276 Lehrde und Eich
Rotenburg (Wümme)
LÜ 317
Barger Heide
40
27 Schwingetal
Stade
LÜ 318
Untere Oste
469
3 Unterelbe Cuxhaven (Landkreis), Stade
LÜ 319
Rotes Moor
71 256
Moor am Schweinekobenbach Rotenburg (Wümme)
LÜ 320
Hepstedter Büsche
108 425
Hepstedter Büsche
Rotenburg (Wümme)
LÜ 321
Stellmoor und Weichel
218 241 Stellmoor und Weichel
Rotenburg (Wümme)
LÜ 322
Kleines Moor bei Sothel
68 227 Sotheler Moor
Rotenburg (Wümme)
LÜ 323 Neuklosterholz
260
194
Neuklosterholz
Stade
LÜ 324
Henneckenmoor bei Scheuen
95
302
Henneckenmoor bei Scheuen
Celle (Stadt)
LÜ 325
Steinbeckforst
70
28
Auetal und Nebentäler
Stade
LÜ 326
Am Flögelner See
74
18 Ahlen-Falkenberger Moor, Seen bei Bederkesa
Cuxhaven (Landkreis)
LÜ 327
Groveniederung
62 189 Niederung der Geeste und Grove
Cuxhaven (Landkreis)
LÜ 328
Bobenwald
210
261
Bobenwald
Uelzen
LÜ 329
Obere Geesteniederung
178
189
Niederung von Geeste und Grove
Rotenburg (Wümme)
LÜ 330
Bullensee und Hemelsmoor
296
32
Bullensee, Hemelsmoor
Rotenburg (Wümme)
LÜ 331 Franzhorn
183 196 Franzhorn Rotenburg (Wümme)
LÜ 332
Mittlere Dumme und Püggener Moor
1.351 75 Landgraben- und Dummeniederung Lüchow-Dannenberg
LÜ 333
Nemitzer Heide
1.064 42 Nemitzer Heide Lüchow-Dannenberg
LÜ 334
Heiden und Magerrasen in der Südheide
753 277, 71
Heiden und Magerrasen in der Südheide,
Ilmenau und Nebenbäche
Celle (Landkreis)
LÜ 335 Glüsinger Bruch und Osterbruch
164 36
Este, Bötersheimer Heide, Glüsinger Bruch und Osterbruch Harburg
LÜ 336 Niedersächsischer Mündungstrichter der Elbe
8.455 3 Unterelbe NLWKN
LÜ 337
Mausohrjagdgebiet Lindhoop
32 451
Mausohr-Jagdgebiet Lindhoop
Verden (Aller)
LÜ 338 Waller Flachteiche
23 274 Sandgrube bei Walle Verden (Aller)
LÜ 339
Hahnenhorst
16 199 Hahnenhorst Rotenburg (Wümme)
LÜ 340
Spreckenser Moor
64 198 Spreckenser Moor Rotenburg (Wümme)
LÜ 341
Tide-Este
22 190 Este-Unterlauf Stade
LÜ 342
Unteres Estetal
261 36 Este, Bötersheimer Heide, Glüsinger Bruch und Osterbruch Stade
LÜ 343
Mittlere Billerbeckniederung mit Nebenbächen
114 195 Niederungen von Billerbeck und Oldendorfer Bach Cuxhaven (Landkreis)
LÜ 344
Teichfledermaus-gewässer
633 187 Teichfledermaus-Gewässer im Raum Bremerhaven/Bremen Cuxhaven (Landkreis)
LÜ 345 Elbe und Inseln
7.667 3 Unterelbe Stade
LÜ 346
Osteschleifen
250 432 Osteschleifen zwischen Kranenburg und Nieder-Ochtenhausen Cuxhaven (Landkreis), Rotenburg (Wümme), Stade
LÜ 347
Lehrdetal
436 276 Lehrde und Eich Heidekreis, Rotenburg (Wümme), Verden (Aller)
LÜ 348
Wedeholz
255 255
Wedeholz Rotenburg (Wümme), Verden (Aller)
LÜ 349
Eichen- und Buchen-wälder in der Göhrde
815 72 Buchen- und Eichenwälder in der Göhrde (mit Breeser Grund) Lüchow-Dannenberg
LÜ 350 Birken-Eichenwald bei Sangenstedt
37 213 Birken-Eichenwald bei Sangenstedt
Harburg
LÜ 351 Osteschleife Hundswiesen
20 432 Osteschleifen zwischen Kranenburg und Nieder-Ochtenhausen
Rotenburg (Wümme), Stade
LÜ 352
Brunsdorfer Moor
11 221 Brunsdorfer Moor Osterholz
LÜ 353 Lopautal
19 212 Gewässersystem der Luhe und unteren Neetze
Uelzen
LÜ 354
Langenbrügger Moor
72 285 Kammmolch-Biotop nordöstlich Langenbrügge Uelzen
LÜ 355 Wümmeniederung mit Rodau, Wiedau und Trochelbach
2.896 38 Wümmeniederung Rotenburg (Wümme)
LÜ 356
Seeve
533 41 Seeve Harburg
LÜ 357 Elbeniederung von Hohnstorf bis Artlenburg
207 74 Elbeniederung zwischen Schnackenburg und Geesthacht Lüneburg
LÜ 358 Estetal
685 36 Este, Bötersheimer Heide, Glüsinger Bruch und Osterbruch
Harburg
Lü 359 Ostetal mit Nebenbächen 2.667 30
Oste mit Nebenbächen Rotenburg (Wümme)
LÜ 360
Aller-Leinetal 1.207 90 Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker
Heidekries
LÜ 361
Teichfledermausgewässer in der Gemeinde Schwanewede
124 187
Teichfledermausgewässer im Raum Bremerhaven/Bremen
Osterholz
26 Nebenarme der Weser mit Strohauser Plate und Juliusplate
LÜ 362
Untere Wörpe
68
33
Untere Wümmeniederung, untere Hammeniederung mit Teufelsmoor
Osterholz
LÜ 363
Oberes Lopautal 54 212
Gewässersystem der Luhe und unteren Neetze
Heidekreis
zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln