NLWKN Niedersachen klar Logo

Wolfsberaterinnen und Wolfsberater in Niedersachsen

Seit 2008 leben in Niedersachsen wieder Wölfe. Grundsätzlich können in allen Landesteilen und zu jeder Zeit Wölfe auftauchen.

Mit der Anwesenheit von Wölfen gibt es Informationsbedarf in der Bevölkerung, bei den Tierhaltern und Jägern, da wir verlernt haben mit dem Wolf unaufgeregt zu leben. Länder in denen der Wolf nie verschwunden war, zeigen uns auf, dass und wie dies geht.

Auch aus diesem Grund hat das Land Niedersachsen eine Gruppe von Wolfsberaterinnen und Wolfsberatern ernannt, die über das Land verteilt mit Rat und Tat allen interessierten Bürgerinnen und Bürgern ehrenamtlich zur Verfügung stehen. Auch nehmen sie alle Sichtungen oder Spuren auf, um Klarheit über Wolfsvorkommen und Wolfsrisse zu erhalten.

Wenn Sie Fragen haben oder Meldungen abgeben möchten, können Sie sich gern an die Wolfsberaterinnen und Wolfsberater wenden. Die Kontaktdaten finden Sie hier als PDF zum Download sowie in der nachfolgenden Tabelle - sortiert nach Landkreisen/kreisfreien Städten.

 


Wolfsberaterinnen und Wolfsberater
Stand: 11.10.2018

Landkreis,
kreisfreie Stadt


Ammerland
Anika Börries
Tel.: 04488-830242 (dienstl.)
Mobil: 0176-40378707

anika@boerri.es
.

Dr. Uwe Bruns
Mobil: 0160-96213489

uwe1009@yahoo.de
.


Ralf Lohse
Tel.: 0441-69652 (priv.)
Mobil: 0151-70844833

ralf.lohse@ewetel.net


Aurich
Eberhard Giese
Tel.: 04941-16-6074 (dienstl.)
Tel.: 04931-4453 (priv.)
Mobil: 0177-6164021

eberhard.giese@ewetel.net
.

Jürgen Liebert
Tel.: 04941-2117 (dienstl.)
Tel.: 04941-88756 (priv.)
Mobil: 0157-87471092

gerhard.liebert@ewetel.net
.

Maike Willers
Tel.: 04941-166016 (dienstl.)
Mobil: 01577-9590588
willers.m(at)posteo.de


Braunschweig

Karl-Gustav Laser
Tel.: 05371-57587 (priv.)
Mobil: 0160-91987748

karl-gustavlaser@web.de

nach oben

Celle Georg Deeken
Mobil: 0171-6863310

Georg.Deeken@nfa-unterlue.niedersachsen.de
Landesforsten bzw. Forstamt Unterlüß
.


Helge John
Tel.: 05142-416244 (dienstl.)
Mobil: 0151-41444533

helge.john@gmx.de
Gemeinde Eschede
.

Sören Obermann
Tel.: 05054-949392 (priv.)
Mobil: 0173-1815340

soeren.obermann@nfa-fuhrberg.niedersachsen.de
.

Volkhard Pohlmann
Tel.: 05141-51520 (dienstl.)
Mobil: 0176-61833102

v.pohlmann@kabelmail.de
.

Rüdiger Quast
Mobil: 0172-5446834

ruediger.quast@rheinmetall.com
Gemeinde Südheide, Schießplatz Rheinmetall
.


Jörg-Rüdiger Tilk
Tel.: 05051-988415 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928069

Joerg-Ruediger.Tilk@bundesimmobilien.de
Truppenübungsplätze Bergen und Munster
.

Gert G. v. Harling
Tel.: 04131-54902 (priv.)
Tel.: 04131-81303 (priv.)

gvharling@aol.com

nach oben

Cloppenburg Heinz Künnen
Tel.: 05957-1800 (priv.)
Mobil: 0152-52713018
.
Jürgen Voigt
Tel.: 04474-932331 (priv.)
Mobil: 0171-1258042

wolfsberater-voigt@web.de
.

Hermann Wreesmann
Tel.: 0441-7992292 (dienstl.)
Tel.: 04491-1705 (priv.)
Mobil: 0172-6443170

hermann.wreesmann@ewetel.net


Cuxhaven

Heiko Hellmann
Mobil: 0176-39532559

canis-lupus@gmx.net
.

Olaf Kuball
Tel.: 04773-888634 (priv)
Mobil: 0172-1419885

olaf.kuball@web.de
.

Hermann Kück
Tel.: 04748-1056 (priv.)
Mobil: 0171-6011429

hk.for.nature@web.de
.

Silas Neuman
Tel.: 04757-818630 (priv.)
Mobil: 01590-1307711

silas-neuman@mail.de

nach oben

Diepholz

Gunnar Dieke
Tel.: 05442-8056565 (dienstl.)
Mobil: 0162-4108719

schmolte@web.de
.

Kurt Gödecke
Tel.: 04242-592317 (priv.)
Mobil: 0174-9249575

info@wietingsmoor.de
.

Dr. Marcel Holy
Tel.: 0175-9278146 (dienstl.)
Mobil: 0151-14791800

marcel.holy@nuvd.de
.

Lars Pump
Tel.: 04242-934452 (priv.)
Mobil: 0170-3868022

larspump@t-online.de


Emden Ute Radke
Tel.: 04921-56897 (priv.)
Mobil: 0151-54759541

ute-radke@t-online.de
.

Maike Willers
Tel.: 04941-166016 (dienstl.)
Mobil: 01577-9590588
willers.m(at)posteo.de

nach oben

Emsland

Anika Börries
Tel.: 04488-830242 (dienstl.)
Mobil: 0176-40378707

anika@boerri.es
Altkreis Aschendorf-Hümmling
.

Hermann Fehnker
Tel.: 05931-441572 (dienstl.)
Tel.: 05931-929567 (priv.)
Mobil: 0157-83623347

hermann.fehnker@t-online.de
.

Gerd Hopmann
Tel.: 05903-1969 (priv.)
Mobil: 0173-1843370

hopmanngerd@t-online.de
.

Manfred Neubert
Mobil: 0157-33108820

manny.neubert@t-online.de
.

Björn Wicks
Tel.: 05932-7355168 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928092

bjoern.wicks@bundesimmobilien.de


Friesland

Hans-Georg Bohlken
Tel.: 04452-7224 (priv.)
Mobil: 0151-19557040

hans-georg.bohlken@ewetel.net
.

Wilhelm Eden
Tel.: 04453-2117 (priv.)
Mobil: 0170-4838744

wilhelmeden@aol.com

nach oben

Gifhorn

Georg Deeken
Mobil: 0171-6863310

Georg.Deeken@nfa-unterlue.niedersachsen.de
.

Karl-Gustav Laser
Tel.: 05371-57587 (priv.)
Mobil: 0160-91987748

karl-gustavlaser@web.de
.

Elke Meier
Tel.: 0511-91105-24 (dienstl.)

elke.meier@nabu-niedersachsen.de
.

Joachim Remitz
Tel.: 05835-8337 (dienstl.)
Mobil: 0171-9728303

joachim.remitz@nfa-unterlue.niedersachsen.de
Samtgemeinden Boldecker Land, Brome, Isenbüttel, Meinersen, Stadt Gifhorn


nach oben

Goslar

Ole Anders
Tel.: 05582-9189-37 (dienstl.)
Mobil: 0170-2061123

ole.anders@npharz.niedersachsen.de
Nationalpark Harz und gesamter Landkreis Goslar
.

Hans-Jürgen Deppe
Tel.: 05383-8223 (priv.)
Tel.: 05321-3949024 (dienstl.)
Mobil: 0157-85448735

h-j.deppe@freenet.de


Göttingen

Jörg Behling
Tel.: 05544-951319 (dienstl.)
Tel.: 05545-950378 (priv.)
Mobil: 0170-7673323

joerg.behling@nfa-muenden.niedersachsen.de
Altkreis Göttingen
.


Hartmut Kiene-Kroos
Tel: 05541-953391 (priv.)
Mobil: 0160-5429117

hartmut.kiene-kroos@t-online.de
Stadt Hann. Münden, Samtgemeinde Dransfeld, Gemeinde Staufenberg
.

Lilli Middelhoff
Tel.: 05582-9189-37 (dienstl.)
Tel.: 05582-9189-34 (priv.)
Mobil: 0176-56810547

tlmiddelhoff@posteo.de
Altkreis Osterode (Harz)
.

Michael Scheer
Tel.: 05522-76465 (priv.)
Mobil: 0175-8024916

tm.scheer@t-online.de
Altkreis Osterode (Harz)
.

Eckhard Wiesenthal
Tel.: 05592-927477 (priv.)
Mobil: 0172-4317985

ewiesenthal@tiergartengestaltung.de
Altkreis Göttingen

nach oben

Grafschaft Bentheim

Reinhold Gosejacob
Tel.: 05921-30550 (dienstl.)
Tel.: 05921-35110 (priv.)

gosejacob@gmx.de
.

Gerhard Schulte-Südhoff
Tel.: 05921-722577 (dienstl.)
Mobil: 0176-91148556

marlenperk@gmail.com


Hameln-Pyrmont Heiko Behrens
Mobil: 0171-7490407

heikobehrens@mix-media.de
.


Frank Blum
Tel.: 05152-529962 (priv.)
Mobil: 0151-42177623

blumf@aol.com
.


Heiko Brede
Tel.: 05152-9476-15 (dienstl.)
Tel.: 05156-7127 (priv.)
Mobil: 0170-3300929

Heiko.Brede@nfa-oldendf.niedersachsen.de
Forstamt Oldendorf, Saupark
.

Matthias Vogelsang
Mobil: 0172-9910641

info@wolfsliebe.de

matthiasgrnm@web.de

nach oben

Hannover (Region)

Thomas Behling
Tel.: 05175-2248 (priv.)
Mobil: 0171-7675609

thomas.behling@nfa-fuhrberg.niedersachsen.de
.

Heiko Behrens
Mobil: 0171-7490407

heikobehrens@mix-media.de
.


Nina Graupner
Tel.: 0511-2030133 (priv.)
Mobil: 0151-61615746

ninagraupner@t-online.de
.


Helge Stummeyer
Tel.: 05073-924027 (priv.)
Mobil: 0151-27526176

hegering5@warmeloh.de


Harburg

Wolfgang Baumgärtner
Tel.: 04133-8164 (priv.)

skadis@t-online.de
östliche Hälfte des Landkreises
.

Andreas David
Tel.: 04172-988336 (priv.)

andyfl@t-online.de
.

Vanessa Jacob
Tel.: 04133-222427 (priv.)
Mobil: 0157-58350191

vanessa@aj-musik.de
.

Svenja Oßenbrügge
Tel.: 040-819774730 (dienstl.)
Mobil: 0176-48555057

svenja.ossenbruegge@web.de


nach oben

Heidekreis

Volker Einhorn
Tel: 05829-216 (dienstl.)
Mobil: 0170-8527818

volker.einhorn@nfa-oerrel.niedersachsen.de
Forstamt Oerrel
.

Werner Heggemann
Tel.: 05162-902297 (priv.)
Mobil: 0170-7928075

werner.heggemann@bundesimmobilien.de
Samtgemeinden Ahlden, Rethem, Schwarmstedt, Stadt Bad Fallingbostel, Stadt Walsrode, Gemeinde Bomlitz
.

Ralf Neumann
Tel.: 05191-3968 (dienstl.)
Tel.: 04135-808339 (priv.)
Mobil: 0152-08579906

ralf-neum@t-online.de
.

Marcel Pommerencke
Tel.: 0421-43310060 (priv.)
Mobil: 0174-8997901

marcel.pommerencke@web.de
.

Oliver Richter
Tel.: 05194-989429 (priv.)
Mobil: 0151-16898686

oliver.richter@nfa-sellhorn.niedersachsen.de
.

Marc Sander
Tel.: 05198-9811091 (dienstl.)
Mobil: 0151-50441549

sander@verein-naturschutzpark.de
NSG "Lüneburger Heide"
.

Jörg-Rüdiger Tilk
Tel.: 05051-988415 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928069

Joerg-Ruediger.Tilk@bundesimmobilien.de
Truppenübungsplätze Bergen und Munster

nach oben

Helmstedt

Marc Böhles
Tel.: 05308-910440 (priv.)
Mobil: 0170-7304093

marc.boehles@snls.de
.

Henning Johns
Tel.: 05352-2558 (dienstl.)
Mobil: 0170-9124453

henning.johns@nfa-wolfenb.niedersachsen.de
.

Volker Meier
Tel.: 0531-28770-14 (priv.)
Mobil: 0171-4900220

volker.meier@landvolk-braunschweig.de


Hildesheim René Hoffmann
Tel.: 01523-7546535 (dienstl.)
Mobil: 0178-6324721

r.hoffmann.1982@web.de
.


Matthias Vogelsang
Mobil: 0172-9910641

matthiasgrnm@web.de

info@wolfsliebe.de

nach oben

Holzminden

Karsten Dörfer
Tel.: 05532-4538 (priv.)

karsten-doerfer@t-online.de
.

Bärbel Pott-Dörfer
Tel.: 05532-4538 (priv.)
Mobil: 0170-9488161

fjaellraev@t-online.de


Leer Stefanie Bergmann
Tel.: 04941-166622 (dienstl.)
Tel.: 0491-4542221 (priv.)

stefanie.s.bergmann@gmail.com
.

Maike Willers
Tel.: 04941-166016 (dienstl.)
Mobil: 01577-9590588
willers.m(at)posteo.de

nach oben

Lüchow-Dannenberg

Jens-Peter Burkhardt
Tel.: 05846-979470 (priv.)
Mobil: 0171-7458624

falken-moor@web.de
.

Volker Einhorn
Tel: 05829-216 (dienstl.)
Mobil: 0170-8527818

volker.einhorn@nfa-oerrel.niedersachsen.de
Forstamt Oerrel
.

Jörn Grabau
Tel.: 05861-2016 (priv.)

gut-gamehlen@t-online.de
Samtgemeinden Clenze, Hitzacker, Gemeinden Göhrde, Karwitz, Zernien
.

Hans-Jürgen Kelm
Tel: 05882-261 (priv.)

hans-juergen.kelm@nfa-goehrde.niedersachsen.de
Forstamt Göhrde
.

Siegfried Kenner
Tel.: 05855-979300 (priv.)
Mobil: 0151-51181169

kenners-landlust@t-online.de
.

Uwe Martens
Tel.: 04134-6501 (priv.)
Mobil: 0151-15213522

uwe.martens@freundeskreis-wolf.de
.

Dr. Günther Nemetschek
Tel.: 05841-4185

g.nemetschek@web.de
Samtgemeinde Lüchow
.

Peter Pabel
Tel.: 05855-9787-13 (dienstl.)
Tel.: 05855-550 (priv.)
Mobil: 0171-8627976

Peter.Pabel@nfa-goehrde.niedersachsen.de
Forstamt Göhrde, Bereiche Hochwildring Göhrde
.

Manfred Rösch
Tel.: 05865-980268 (priv.)
Mobil: 0157-36264345

manfred.roesch@icloud.com
Samtgemeinde Dannenberg
.

Martin Tripp
Tel.: 05194-9894-24 (dienstl.)
Mobil: 0170-3300940

martin.tripp@nfa-oerrel.niedersachsen.de


nach oben

Lüneburg

Wolfgang Baumgärtner
Tel.: 04133-8164 (priv.)

skadis@t-online.de
.

Volker Einhorn
Tel.: 05829-216 (dienstl.)
Mobil: 0170-8527818

volker.einhorn@nfa-oerrel.niedersachsen.de
Forstamt Oerrel
.

Hauke Hanstedt
Tel.: 038845-41882 (priv.)
Mobil: 0171-3041833

hauke.hanstedt@freenet.de
.

Mathias Holsten
Tel.: 04131-26-1209 (dienstl.)

mathias.holsten@landkreis.lueneburg.de
.

Vanessa Jacob
Tel: 04133-222427 (priv.)
Mobil: 0157-58350191

vanessa@aj-musik.de
.

Ulrike Kressel
Tel.: 04136-910251 (priv.)
Mobil: 0151-26328518

u.kressel@t-online.de
.

Ulrike Kruse
Tel.: 04131-84474 (priv.)
Mobil: 0178-1582777

ulrike-kruse@t-online.de
.

Uwe Martens
Tel.: 04134-6501 (priv.)
Mobil: 0151-15213522

uwe.martens@freundeskreis-wolf.de
.

Ralf Neumann
Tel.: 05191-3968 (dienstl.)
Tel.: 04135-808339 (priv.)
Mobil: 0152-08579906

ralf-neum@t-online.de
.

Peter Pabel
Tel: 05855-9787-13 (dienstl.)
Tel: 05855-550 (priv.)
Mobil: 0171-8627976

Peter.Pabel@nfa-goehrde.niedersachsen.de
Forstamt Göhrde, Bereiche Hochwildring Göhrde, Stadt Bleckede
.

Jörg-Rüdiger Tilk
Tel.: 05051-988415 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928069

Joerg-Ruediger.Tilk@bundesimmobilien.de
Truppenübungsplätze Bergen und Munster

nach oben

Nienburg
Rudolf Bremer
Tel.: 05027-94689 (priv.)
Mobil: 0174-8332308

wolf@tnlss.de
.

Martin Fitschen
Mobil: 0174-6610846

martinfitschen@freenet.de
.

Lisa Nier
Mobil: 0177-3277964
wolfsberaterin-nier@gmx.de
.
Thorsten Plagge
Tel.: 05761-92060 (dienstl.)
Mobil: 0173-2607447

thorsten-plagge@t-online.de
.

Hubert Wichmann
Tel.: 05021-964712 (dienstl.)
Mobil: 0171-5697073

hubert.wichmann@nfa-nienburg.niedersachsen.de


Northeim
Karsten Dörfer
Tel.: 05532-4538 (priv.)

karsten-doerfer@t-online.de
.

Winfried Müller
Tel.: 05573-938218 (priv.)

mueller_delliehausen@hotmail.com
.

Bärbel Pott-Dörfer
Tel.: 05532-4538 (priv.)
Mobil: 0170-9488161

fjaellraev@t-online.de
.


Stefan Simm
Mobil: 0151-51025135

stefan.simm@googlemail.com
.


Hans Martin Wittmann
Tel.: 05503-799 (priv.)
Mobil: 0173-8250370

w-schweisshund@web.de


nach oben

Oldenburg

Gerhard Frensel
Tel.: 04480-2999934 (priv.)
Mobil: 0173-6758017

g.frensel@acrotext.de
.

Carsten Sauerwein
Tel.: 04221-71177 (dienstl.)
Mobil: 01573-6621396

Sauerwein@jagdausbildung-delmenhorst.de
.

Jürgen Voigt
Tel.: 04474-932331
Mobil: 0171-1258042

wolfsberater-voigt@web.de


Osnabrück

Arndt Eggelmeyer
Tel.: 05931-442576 (dienstl.)
Mobil: 0171-9034426

arndt.eggelmeyer@emsland.de
.

Olaf Göpfert
Mobil: 0151-46158918

info@landschaftsarchitekt-goepfert.de
.

Meinhard Krüger
Tel.: 05226-454 (dienstl.)

susi@susikrueger.de


nach oben

Osterholz Uwe Denker
Tel.: 04793-2777 (priv.)
Mobil: 0172-3141235

u.denker@web.de
.


Heiko Ehing
Tel.: 04795-322 (priv.)
Mobil: 0170-3300916

heiko.ehing@nfa-harsefld.niedersachsen.de
.


Peter Schütte
Tel.: 05056-970150 (priv.)
Mobil: 0157-74538018

peter.schuette@nabu-gutsunder.de


Peine Volker Meier
Tel.: 0531-28770-14 (priv.)
Mobil: 0171-4900220

volker.meier@landvolk-braunschweig.de
.

Lüder Richter
Tel.: 05171-3993 (priv.)
Mobil: 0151-17123721

luederrichter.jagd@t-online.de

nach oben

Rotenburg Wolfgang Albrecht
Tel.: 04287-501 (priv.)
Mobil: 0171-8650504

albrecht@boitzen.de
.


Jürgen Cassier
Tel.: 04269-2208 (priv.)
Mobil: 0151-55047309

juergen-cassier@web.de
.

Evelyn Hinck
Tel.: 04281-952932 (priv.)
Mobil: 0170-5340586

viehhandlung.hinck@t-online.de
.

Christian Katt
Tel.: 04761-992201 (dienstl.)
Mobil: 0173-2342549

christian.katt@ewetel.net
.

Marcel Pommerencke
Mobil: 0174-8997901

marcel.pommerencke@web.de


Salzgitter

Stefan Wellhausen
Tel.: 05345-2103570 (dienstl.)
Mobil: 0163-4145984

stefan.wellhausen@gmx.de

nach oben

Schaumburg Frank Blum
Tel.: 05152-529962 (priv.)
Mobil: 0151-42177623

blumf@aol.com
.


Dr. Florian Brandes
Tel.: 05725-708730 (dienstl.)
Mobil.: 0178-2143914

florian.brandes@wildtierstation.de
.

Jürgen Müller
Tel.: 05725-703780 (dienstl.)
Mobil: 0152-09605536

juergen.mueller@wildtierstation.de


Stade

Bitte wenden Sie sich an einen Wolfsberater aus einem Nachbarlandkreis oder direkt an das Wolfsbüro.
0511/3034-3034
wolfsbuero@nlwkn-h.niedersachsen.de

nach oben

Uelzen

Seeben Arjes
Tel.: 05167-232 (priv.)
Mobil.: 0171-7410125

arjes@t-online.de
.

Klaus Bullerjahn
Tel.: 05821-42293 (priv.)
Mobil: 0171-3306665

k.bullerjahn@t-online.de
.

Georg Deeken
Mobil: 0171-6863310

Georg.Deeken@nfa-unterlue.niedersachsen.de
Landesforsten bzw. Forstamt Unterlüß
.

Volker Einhorn
Tel.: 05829-216 (dienstl.)
Mobil: 0170-8527818

volker.einhorn@nfa-oerrel.niedersachsen.de
Forstamt Oerrel
.

Theo Grüntjens
Tel.: 05826-9508132 (priv.)
Mobil: 0172-7668841

gruentjens-theo@t-online.de
.

Katja Hildebrandt-Mertins
Tel.: 05829-1447 (priv.)
Mobil: 0151-12352277

katja_hildebrandt@t-online.de
.

Rüdiger Quast
Mobil: 0172-5446834

ruediger.quast@rheinmetall.com
Schießplatz Rheinmetall

nach oben

Vechta

Bernd Eilers
Tel.: 04441-925817 (dienstl.)
Tel.: 04441-81213 (priv.)
Mobil: 0152-54782262

bernd.eilers@lwk-niedersachsen.de
.

Ulrich Heitmann
Mobil: 0162-2402408
Tel.: 04443-4606 (dienstl.)
Tel.: 04443-4509 (priv.)

uli.heitmann@ewetel.net
.

Dr. Torsten Schumacher
Tel.: 0441-57026-330 (dienstl.)
Tel.: 04446-1371 (priv.)
Mobil: 0174-9263722

Schumacher-Bakum@t-online.de

nach oben

Verden

Bitte wenden Sie sich an einen Wolfsberater aus einem Nachbarlandkreis oder direkt an das Wolfsbüro.
0511/3034-3034

wolfsbuero@nlwkn-h.niedersachsen.de



Wesermarsch Michaela Molzahn
Tel.: 04456-9482233 (priv.)
Mobil: 0175-5243855

info@camelidenhof.de
.


Marcus Säfken
Mobil: 01522-6744633

info@saefken.com

Wittmund Maike Willers
Tel.: 04941-166016 (dienstl.)
Mobil: 01577-9590588
willers.m(at)posteo.de

nach oben

Wolfenbüttel

Volker Meier
Tel.: 0531-28770-14
Mobil: 0171-4900220

volker.meier@landvolk-braunschweig.de
.

Peter Probst
Mobil: 0171-2428905

peterprobst@hotmail.de
.

Thorsten Späth
Tel.: 05331-9017020 (dienstl.)
Tel.: 05333-9485108 (priv.)
Mobil: 0171-7613162

thorsten.spaeth@nfa-wolfenb.niedersachsen.de
Forstamt Wülfenbüttel


Wolfsburg
Ralf Hentschel
Mobil: 0172-5408056

ralf-hentschel@gmx.de









zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln