NLWKN klar

Naturschutzgebiete, die zur Umsetzung der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie in Niedersachsen ausgewiesen wurden

Stand 31.12.2015 (wird jährlich aktualisiert)


Zum Aufbau und Schutz des Europäischen ökologischen Netzes "Natura 2000" sind die Gebiete von gemeinschaftlicher Bedeutung im Sinne der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie (FFH-Richtlinie) zu sichern, d. h. in der Regel zu geschützten Teilen von Natur und Landschaft zu erklären. Dazu gehört auch die Ausweisung dieser Flächen als Naturschutzgebiet (NSG).

Im Bereich der in die Liste der Gebiete gemeinschaftlicher Gebiete aufgenommenen FFH-Gebiete sind die in der folgenden Tabelle aufgeführten NSGs ausgewiesen worden. Es handelt sich hierbei ausschließlich um NSGs, bei denen der in der Schutzgebietsverordnung formulierte Schutzzweck ausdrücklich auch die Umsetzung der FFH-Richtlinie zum Ziel hat.

Die NSGs sind oft nicht deckungsgleich mit den FFH-Gebieten, da einerseits bei großen FFH-Gebieten tw. mehrere NSGs ihrem Schutz dienen und andererseits NSGs auch Bereiche außerhalb der FFH-Gebiete mit einschließen, die ebenfalls dem Schutzzweck dienen.

.

Für die einzelnen Naturschutzgebiete liegen detaillierte Beschreibungen vor. Klicken Sie hierzu in der Liste auf die Namen der einzelnen Gebiete. Evtl. fehlende Beschreibungen (schwarze Schrift) werden laufend vervollständigt.

Die Beschreibungen sind nach Kennzeichen sortiert. Klicken Sie auf den Bereich des gesuchten Kennzeichens:

BR 008 - BR 099
Br 103 - BR 147
HA 034 - HA 177
HA 204 - HA 232
LÜ 011 - LÜ 270
LÜ 272 - LÜ 304
WE 019 - WE 188
WE 238 - WE 279

NSG-Kennzeichen1/ Name

NSG-Fläche (ha)

FFH-Gebiets-Nr. / Name

Untere Naturschutzbehörde

BR 008
Heeseberg 51
111
Heeseberg-Gebiet Helmstedt
BR 010
Salzwiese Barnstorf
3
111
Heeseberg-Gebiet
Wolfenbüttel
BR 011
Salzwiese Seckertrift 17 111 Heeseberg-Gebiet Helmstedt
BR 020
Hahntal und Höckels 14 111
Heeseberg-Gebiet Helmstedt
BR 022
Heiliger Hain
56
88
Rössenbergheide-Külsenmoor, Heiliger Hain
Gifhorn

BR 023

Bullenkuhle

2

87

Bullenkuhle

Gifhorn

BR 066

Barley

20

122

Salzgitterscher Höhenzug

Goslar

BR 067
Rössenbergheide-Külsenmoor
240 88
Rössenbergheide-Külsenmoor, Heiliger Hain Gifhorn
BR 068
Altendorfer Berg
102
129
Altendorfer Berg
Northeim

BR 079

Großer Leinebusch

182

142

Großer Leinebusch

Göttingen (Landkreis)

BR 080

Staufenberg

163

151

Staufenberg

Göttingen (Landkreis)

BR 090

Totenberg

437

137

Totenberg (Bramwald)

Göttingen (Landkreis)

BR 092

Ossenberg - Fehrenbusch

655

154

Ossenberg - Fehrenbusch

Göttingen (Landkreis)

BR 094
Reitlingstal 13
153
Nordwestlicher Elm
Wolfenbüttel
BR 099
Nördliche Okeraue zwischen Hülperode und Neubrück
250 90
Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker
Gifhorn, Peine

BR 103

Wahrberg

25

284

Wahrberg

Northeim

BR 113
Fahle Heide, Gifhorner Heide
352
100 Fahle Heide, Gifhorner Heide
Gifhorn

BR 118

Braunschweiger Okeraue

320

90

Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker

Braunschweig

BR 122

Gipskarstlandschaft bei Ührde

705

133

Gipskarstlandschaft bei Osterode

Göttingen (Landkreis)

BR 124

Oderaue

510

134

Sieber, Oder, Rhume

Northeim, Göttingen (Landkreis)

BR 125

Stadtwald Göttingen und Kerstlingeröder Feld

1.193

138

Göttinger Wald

Göttingen (Stadt)

BR 129

Gipskarstlandschaft Bad Sachsa und Walkenried

378

136

Gipskarstgebiet bei Bad Sachsa

Göttingen (Landkreis)

BR 131

Mittleres Innerstetal mit Kanstein

563

121

Innerste-Aue (mit Kahnstein)

Goslar, Wolfenbüttel, Salzgitter, Hildesheim (Landkreis)

BR 132

Niederungsbereich Oerrelbach

140

88

Rössenbergheide-Külsenmoor, Heiliger Hain

Gifhorn

BR 133

Erweiterungsflächen Vogelmoor

156

89

Vogelmoor

Gifhorn

BR 134

Mittlere Ohreaue

84

418

Ohreaue

Gifhorn

BR 135

Okeraue bei Volkse

498

90

Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker

Gifhorn

BR 136

Okeraue bei Didderse

189

90

Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker

Gifhorn, Peine

BR 137

Selterklippen

96

169

Laubwälder und Klippenbereiche im Selter, Hils und Greener Wald

Northeim, Hildesheim (Landkreis)

BR 143

Okeraue zwischen Meinersen und Müden (Aller)

268

90

Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker

Gifhorn

BR 145
Allertal zwischen Gifhorn (B 4) und Flettmar (Kreisgrenze)
1.167
90
Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker Gifhorn
BR 146
Allertal zwischen Gifhorn und Wolfsburg
895
90
Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker Gifhorn, Wolfsburg
BR 147
Seeanger, Retlake, Suhletal
400
139
Seeanger, Retlake, Suhletal
Göttingen (Landkreis)
HA 034
Otternhagener Moor
974
95
Helstorfer, Otternhagener und Schwarzes Moor Region Hannover
HA 041 Teufelsbad 63 357 Teufelsbad Schaumburg

HA 042

Rehburger Moore

813

93

Rehburger Moor

Nienburg

HA 054
Gallberg 58
115
Haseder Busch, Giesener Berge, Gallberg, Finkenberg

Hildesheim

HA 074

Steinberg bei Wesseln

16

378

Steinberg bei Wesseln

Hildesheim (Landkreis)

HA 081
Giesener Teiche
18
115
Haseder Busch, Giesener Berge, Gallberg, Finkenberg
Hildesheim (Stadt)

HA 134

Mastberg und Innersteaue

37

115

Haseder Busch, Giesener Berge, Gallberg, Finkenberg

Hildesheim (Stadt)

HA 160
Okeler Sandgrube
4
272
Okeler Sandgrube
Diepholz
HA 177
Wellier Schleife/ Staustufe Landesbergen
355 289
Teichfledermaus-Gewässer im Raum Nienburg
Nienburg

HA 204

Huntebruch und Huntebruchwiesen

260

65

Dümmer

Diepholz

HA 206
Schlatt am Friedeholz
4 168
Amphibienbiotop Friedeholzer Schlatt
Diepholz

HA 207

Hachetal

180

271

Hachetal

Diepholz

HA 209

Geestmoor-Klosterbachtal

356

280

Geestmoor und Klosterbachtal

Diepholz

HA 210

Kamm des Wesergebirges

452

112

Süntel, Wesergebirge, Deister

Schaumburg

HA 211

Finkenberg/ Lerchenberg

257

115

Haseder Busch, Giesener Berge, Gallberg und Finkenberg

Hildesheim (Stadt)

HA 213

Ithwiesen

263

114

Ith

Holzminden, Hameln-Pyrmont, Hildesheim (Landkreis)

HA 214

Ith

2.715

114

Ith

Hameln-Pyrmont, Holzminden

HA 218

Lange Dreisch und Osterberg

245

115

Haseder Busch, Giesener Berge, Gallberg, Finkenberg

Hildesheim (Stadt)

HA 221 Liebenauer Gruben 142 289 Teichfledermausgewässer im Raum Nienburg Nienburg
HA 230
Orchideenwiese bei Diepenau
1
322
Feuchtwiese bei Diepenau
Nienburg
HA 232
Kammmolch-Biotop bei Bassum
5
323
Kammmolch-Biotop bei Bassum
Diepholz

011

Silbersee und Laaschmoor

34

23

Silbersee, Laaschmoor, Bülter See, Bülter Moor

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 012

Wollingster See und Randmoore

117

24

Wollingster See mit Randmoor

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 017
Lichtenmoor
236
442
Lichtenmoor
Heidekreis

LÜ 050

Bülter See und Randmoore

379

23

Silbersee, Laaschmoor, Bülter See, Bülter Moor

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 061

Großes und Weißes Moor

654

40

Großes und Weißes Moor

Rotenburg (Wümme)

LÜ 072

Ahlen-Falkenberger Moor, Halemer/ Dahlemer See

2.240

18

Ahlen-Falkenberger Moor, Seen bei Bederkesa

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 083

Aßbütteler Moor

252

16

Aßbütteler Moor und Herrschaftliches Moor

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 084
Glindbusch
235
39
Wiestetal, Glindbusch, Borchelsmoor
Rotenburg (Wümme)

LÜ 090

Dorumer Moor

213

17

Dorumer Moor

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 106

Sellstedter See und Ochsentriftmoor/ Wildes Moor

754

21

Sellstedter See und Ochsentriftmoor

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 137

Östliche Malse

78

197

Malse

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 184
Hemslinger Moor
314
38
Wümmeniederung
Rotenburg (Wümme)

LÜ 254

Gain

215

75

Landgraben- und Dummeniederung

Lüchow-Dannenberg

LÜ 255

Luckauer Holz

124

75

Landgraben- und Dummeniederung

Lüchow-Dannenberg

LÜ 256

Planken und Schletauer Post

535

75

Landgraben- und Dummeniederung

Lüchow-Dannenberg

LÜ 257

Wälder am Jagdschloss Göhrde

170

72

Buchen- und Eichenwälder in der Göhrde (mit Breeser Grund)

Lüchow-Dannenberg

LÜ 258

Buchenwälder im Rosengarten

285

163

Buchenwälder in Rosengarten

Harburg

LÜ 259

Quelltäler der Wienbeck

95

35

Reithbruch

Osterholz

LÜ 260

Allerschleifen zwischen Wohlendorf und Hülsen

218

90

Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker

Heidekreis, Verden

LÜ 261

Steinbeck

116

27

Schwingetal

Stade

LÜ 262

Deinster Mühlenbach

153

27

Schwingetal

Stade

LÜ 263

Fredenbecker Mühlenbach

118

27

Schwingetal

Stade

LÜ 265

Dieksbeck

174

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen, Lüneburg

LÜ 266

Der Lohn

254

76

Lohn

Uelzen

LÜ 267

Cuxhavener Küstenheiden

892

15

Küstenheiden und Krattwälder bei Cuxhaven

Cuxhaven (Stadt)

LÜ 268

Vierenbach

230

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen

LÜ 269

Hornbosteler Hutweide

176

90

Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker

Celle (Landkreis)

LÜ 270

Fischerhuder Wümmeniederung

772

38

Wümmeniederung

Verden

272

Im Sieken und Bruch

190

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen

LÜ 273

Beverner Wald

121

30

Oste mit Nebenbächen

Rotenburg (Wümme)

LÜ 274

Obere Dummeniederung

650

75

Landgraben- und Dummeniederung

Lüchow-Dannenberg

LÜ 275

Holzurburg am Bederkesaer See

625

18

Ahlen-Falkenberger Moor, Seen bei Bederkesa

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 276

Obere Allerniederung bei Celle

239

90

Aller mit Barnbruch, untere Leine, untere Oker

Celle (Stadt)

LÜ 277

Lutter

2.435

86

Lutter, Lachte, Aschau (mit einigen Nebenbächen)

Celle (Landkreis), Gifhorn

LÜ 278

Röbbelbach

142

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen

LÜ 279

Holdenstedter Teiche

57

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen

LÜ 280

Barnstedt-Melbecker Bach

310

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen, Lüneburg

LÜ 281

Hasenburger Bachtal

530

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Lüneburg

LÜ 282

Lüneburger Ilmenauniederung mit Tiergarten

389

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Lüneburg, Uelzen

LÜ 283

Schnegaer Mühlenbachtal

480

75

Landgraben- und Dummeniederung

Lüchow-Dannenberg

LÜ 284

Mönchsbruch

398

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen

LÜ 285

Bornbachtal

283

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Uelzen

LÜ 287

Lachte

489

86

Lutter, Lachte, Aschau (mit einigen Nebenbächen)

Celle (Landkreis und Stadt)

LÜ 288

Hahnenknooper Moore

499

25

Placken-, Königs- und Stoteler Moor

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 289

Westliches Borchelsmoor

125

39

Wiestetal, Glindbusch, Borchelsmoor

Rotenburg (Wümme)

LÜ 290

Balksee und Randmoore/ Basmoor und Nordahner Holz

1.558

19

Balksee und Randmoore, Nordahner Holz

Cuxhaven (Landkreis)

LÜ 291

Seemoor und Schwarzes Moor bei Zahrensen

160

243

Schwarzes Moor und Seemoor

Heidekreis

LÜ 292
Kuhlmoor und Tiefenmoor
46
209
Kuhlmoor, Tiefenmoor
Cuxhaven (Landkreis)
LÜ 293
Westerberg und oberes Hackemühlener Bachtal 218 308 Westerberge bei Rahden Cuxhaven (Landkreis)
LÜ 294 Hohes Moor Randbereiche 222 22 Hohes Moor Stade
LÜ 295
Wiestetal
382 39 Wiestetal, Glindbusch, Borchelsmoor
Rotenburg (Wümme), Verden
LÜ 297
Geesteniederung
505 189 Niederung der Geeste und Grove
Cuxhaven (Landkreis)
LÜ 298
Riensheide mit Stichter See und Sägenmoor
250 258 Riensheide
Heidekreis
LÜ 299
Veerseniederung
442
38
Wümmeniederung
Rotenburg (Wümme)
LÜ 300
Ilmenau-Luhe-Niederung 434
212 Gewässersystem der Luhe und Unteren Neetze

Harburg
LÜ 302
Kinderberg und Stallbachniederung
261
38
Wümmeniederung
Rotenburg (Wümme)
LÜ 303
Untere Allerniederung bei Boye
168
301

90
Entenfang Boye und Bruchbach
Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker
Celle (Stadt)
LÜ 304
Borstgrasrasen bei Badenstedt
7
226
Borstgrasrasen bei Badenstedt
Rotenburg (Wümme)

WE 019

Grasmoor

33

175

Grasmoor

Osnabrück (Landkreis)

WE 026 Silberberg
41
161
Silberberg
Osnabrück (Landkreis)

WE 028

Windelberg

16

267

Windelberg

Emsland

WE 034

Itterbecker Heide

112

56

Itterbecker Heide

Grafschaft Bentheim

WE 044

Südtannenmoor

5

155

Stadtveen, Kesselmoor, Süd-Tannenmoor

Emsland

WE 046

Ahlder Pool (Schwatte Venn)

42

62

Ahlder Pool

Emsland

WE 080

Holtgast

35

217

Holtgast

Ammerland

WE 116
Magerwiese bei Potshausen
4
215
Magerwiese bei Potshausen Leer

WE 136

Leegmoor

450

159

Leegmoor

Emsland

WE 138

Bockholter Dose

123

46

Markatal mit Bockholter Dose

Emsland

WE 151

Auf Troendoj

5

155

Stadtveen, Kesselmoor, Süd-Tannenmoor

Emsland

WE 158

Hahlener Moor

294

52

Hahnenmoor, Hahlener Moor, Sudden

Osnabrück (Landkreis)

WE 160
Sandentnahmestelle Neustadtgödens
52
180
Teichfledermaus-Habitate im Raum Wilhelmshaven
Friesland

WE 172

Barkenkuhlen im Ipweger Moor

53

14

Ipweger Moor, Gellener Torfmöörte

Ammerland

WE 177
Tinner Dose/ Sprakeler Heide
3.955 44
Tinner Dose, Sprakeler Heide Emsland

WE 188

Engdener Wüste/ Heseper Moor (Nordhorn Range)

1.012

57

Heseper Moor, Engdener Wüste

Emsland, Grafschaft Bentheim

WE 238

Freeden

224

69

Teutoburger Wald, Kleiner Berg

Osnabrück (Landkreis)

WE 240

Barneführer Holz und Schreensmoor

251

174

Mittlere und Untere Hunte (mit Barneführer Holz und Schreensmoor)

Oldenburg (Landkreis)

WE 243

Maiburg

181

53

Bäche im Artland

Osnabrück (Landkreis)

WE 245

Esterweger Dose

4.746

158

Esterweger Dose

Emsland, Leer, Cloppenburg

WE 249

Wiesmoor-Klinge

351

193

Kollrunger Moor und Klinge

Aurich

WE 251

Obere Hunte

110

68

Obere Hunte

Osnabrück (Landkreis)

WE 252

Sager Meere, Kleiner Sand und Heumoor

201

12

Sager Meere, Ahlhorner Fischteiche und Lethe

Oldenburg (Landkreis)

WE 254

Stapeler Moor Süd und Kleines Bullenmeer

414

10

Lengener Meer, Stapeler Moor, Baasenmeers Moor

Leer, Ammerland

WE 257

Kollrunger Moor

279

193

Kollrunger Moor und Klinge

Wittmund, Aurich

WE 260

Strohauser Vorländer und Plate

1.152

26

Nebenarme der Weser mit Strohauser Plate und Juliusplate

Wesermarsch

WE 261

Aschendorfer Obermoor/ Wildes Moor

1.056

11

Krummes Meer, Aschendorfer Obermoor

Emsland

WE 262

Westliche Dümmerniederung

1.432

65

Dümmer

Diepholz, Vechta, Osnabrück (Landkreis)

WE 263

Juliusplate

79

26

Nebenarme der Weser mit Strohauser Plate und Juliusplate

Wesermarsch

WE 264

Moorschlatts und Heiden in Wachendorf

145

305

Moorschlatts und Heiden in Wachendorf

Emsland, Lingen

WE 268

Emsauen zwischen Herbrum und Vellage

867

13

Ems

Emsland, Leer

WE 273

Kesselmoor

4

155

Stadtveen, Kesselmoor, Süd-Tannenmoor

Emsland

WE 274

Schweinefehn

4

155

Stadtveen, Kesselmoor, Süd-Tannenmoor

Emsland

WE 275
Stadtveen
7
155 Stadtveen, Kesselmoor, Süd-Tannenmoor Emsland
WE 279
Mansholter Holz und Schippstroth 175
7
Mannsholter Holz, Schippstroth
Ammerland

1 Die Buchstabenkürzel stehen für die ehemaligen Regierungsbezirke:
BR = Braunschweig, HA = Hannover, LÜ = Lüneburg, WE = Weser-Ems.

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln