NLWKN klar

Die Naturschutzgebiete Niedersachsens

Liste der Naturschutzgebiete (NSG) sortiert nach Namen

Weitere Informationen zu den einzelnen Gebieten erhalten Sie durch Anklicken
des Namens bzw. des Kennzeichens.
Fehlende Beschreibungen (schwarze Schrift) werden laufend vervollständigt.

  • Neben dieser Liste gibt es auch eine NSG-Liste sortiert nach Kennzeichen.

Klicken Sie auf den Anfangsbuchstaben des gesuchten Gebietes:

A

B

C - D

E - F

G

H

I - J

K - L

M - N

O - P

Q - R

S

T - V

W - Z






Name Kennzeichen

A

nach oben
Aher Kämpe HA 023
Ahlder Pool (Schwatte Venn) WE 046
Ahlen-Falkenberger Moor, Halemer/Dahlemer See LÜ 072
Ahlershorst LÜ 123
Ahlewiesen BR 108 /
HA 164
Ahlhorner Fischteiche WE 216
Ahrberger Holz / Groß Förster Holz HA 179
Ahrensdorfer Moor WE 235
Alexanderheide
WE 282
Alhuser Ahe HA 010
Allerauenwald im Drömling BR 017
Allerdreckwiesen LÜ 209
Allerniederung bei Klein Häuslingen LÜ 155
Allerschleifen zwischen Wohlendorf und Hülsen LÜ 260
Allertal zwischen Gifhorn (B 4) und Flettmar (Kreisgrenze)
BR 145
Allertal zwischen Gifhorn und Wolfsburg BR 146
Allwördener Außendeich/ Brammersand LÜ 048
Almstorfer Moor LÜ 149
Alte Leine HA 191
Alte Teichanlage an der Rinderweide HA 092
Alte Tongrube Borstel HA 067
Altendorfer Berg BR 068
Alter Schlosspark Wrisbergholzen HA 078
Alter Steinbruch Liekwegen HA 212
Altes Moor LÜ 148
Altwarmbüchener Moor HA 044
Am Busch WE 030
Am Großen Renzeler Moor HA 063
Am roten Steine HA 109
Amphibienbiotope Hohenbüchen HA 106
Aper Tief WE 221
Appelhorn BR 141
Arendorfer Moor LÜ 154
Aschendorfer Obermoor / Wildes Moor WE 261
Aschener Moor/Heeder Moor
HA 220
Aßbütteler Moor LÜ 083
Asselersand LÜ 169
Aueniederung und Nebentäler LÜ 216
Auenlandschaft Hohenrode
HA 222
Auequelle LÜ 058
Auf dem Knickbrink HA 019
Auf Kuhlmannsberge HA 128
Auf Troendoj WE 151
Auflandeteich Groß Bülten-Adenstedt BR 059
Auhagener Schier HA 037
Außendeich Nordkehdingen I LÜ 059
Außendeich Nordkehdingen II LÜ 082
Auwald bei Hingste HA 161

B

nach oben

Baakensmoor WE 149
Bachtäler im Oberharz um Braunlage BR 081
Bahlburger Bruch LÜ 151
Bahndammgelände Krusenbusch WE 230
Bahnkolk Upgant-Schott WE 117
Bäken der Endeler und Holzhauser Heide WE 189
Balksee und Randmoore/Basmoor und Nordahner Holz LÜ 290
Bansee LÜ 243
Bansmeer und Umgebung WE 120
Bärenbachstal BR 064
Barger Meer WE 102
Bargsmoor/ Rechtenflethermoor LÜ 118
Barkenkuhlen im Ipweger Moor WE 172
Barley BR 066
Barnbruch BR 075
Barneführer Holz und Schreensmoor WE 240
Barnstedt-Melbecker Bach LÜ 280
Baumweg WE 061
Beberbach-Humme-Niederung HA 186
Bennerstedt LÜ 158
Benthullener Moor WE 156
Bergwiesen bei St. Andreasberg BR 095
Bergwiesengesellschaften bei Hohegeiß BR 055
Beutling WE 023
Beverner Wald LÜ 273
Beverniederung
LÜ 307
Bieförthmoor HA 114
Biener Busch WE 191
Biotop am Speicherbecken Geeste WE 182
Birkensee LÜ 039
Bissendorfer Moor HA 046
Bissendorfer Moor II HA 070
Blankes Flat HA 003
Blankes Flath bei Jeversen LÜ 178
Bleckriede HA 158
Blender See LÜ 023
Blockschutthalden am Rammelsberg BR 058
Blütlinger Holz LÜ 173
Bockenemer Klärteiche HA 061
Bockholter Dose WE 138
Bockhorner Moor WE 171
Bockmerholz HA 173
Boekzeteler Meer WE 231
Bohlberg HA 198
Bohlenbruch LÜ 139
Böhmetal bei Huckenrieth LÜ 021
Bokeler Heide BR 025
Boller Moor und Lange Lohe HA 156
Boltenmoor HA 181
Bordumer Busch WE 239
Borkener Paradies WE 022
Bornbachtal LÜ 285
Bornbruchsmoor BR 073
Borner Moor LÜ 094
Bornhorster Huntewiesen WE 205
Borkum Riff WE 276
Bornriethmoor LÜ 170
Borsteler Binnenelbe und Großes Brack LÜ 116
Borsteler Moor HA 178
Borstgrasrasen bei Badenstedt
LÜ 304
Bösebruch BR 074
Böseler Moor WE 185
Braken, Harselah, Kahles und Wildes Moor LÜ 175
Brambosteler Moor LÜ 166
Brammer WE 244
Brand HA 105 /
LÜ 140
Brandlechter Vechtetal und Tillenberge WE 009
Brandmoorwiesen HA 113
Bratental BR 047
Braunschweiger Okeraue BR 118
Breeser Grund LÜ 111
Breites Moor LÜ 026
Breites Wasser LÜ 053
Brockzeteler Moor WE 179
Brualer Hammrich WE 278
Bruchwald bei Ehrenburg HA 122
Brummershop HA 101
Brünas Heide WE 139
Brunsberg LÜ 010
Buchenwälder im Rosengarten LÜ 258
Buchhorster Auwald HA 036
Bückeburger Niederung HA 141
Bullenkuhle BR 023
Bullensee LÜ 027
Bültenmoor LÜ 025
Bülter See und Randmoore LÜ 050
Bunkenmoor HA 185
Bunner Masuren WE 229
Burckhardtshöhe HA 098
Butterberg/ Hopfenbusch BR 102
Butterberggelände BR 004

C - D

nach oben

Cuxhavener Küstenheiden LÜ 267
Dalum-Wietmarscher Moor WE 265
Dammer Bergsee WE 222
Dänikhorster Moor
WE 181
Darnsee WE 003
Daschfeld WE 217
Deepenbrock WE 014
Deinster Mühlenbach LÜ 262
Delligser Steinbruch HA 143
Denkershäuser Teich BR 031
Der Hartkamp WE 113
Der Höst WE 038
Der Lohn LÜ 266
Derenmoor BR 032
Die Lucie LÜ 006
Dieksbeck LÜ 265
Diepholzer Moor HA 148
Dievenmoor WE 218
Domäne Stolzenau/ Leese HA 176
Dörgener Moor WE 029
Dorumer Moor LÜ 090
Drakenburger Marsch HA 155
Drebbersches Moor HA 125
Dreiberg WE 001
Dreibergen WE 081
Driefeler Wiesen WE 250
Droher Holz LÜ 143
Duinger Wald HA 202
Dümmer HA 024
Dümpel an der Landwehr LÜ 174
Dünengebiet bei Neumühlen LÜ 007
Düpenwiesen BR 028
Düvels Kamp HA 152

E - F

nach oben

Eddesser Seewiesen BR 069
Ehbläcksmoor LÜ 035
Eichenhudewälder bei Lauenberg BR 030
Eichen-Hülsenwälder HA 018
Eichenkratt (Deblinghausen) HA 011
Eichenkrattwälder bei Berensch LÜ 086
Ekelmoor LÜ 047
Emmertal HA 171
Emsauen zwischen Herbrum und Vellage WE 268
Emsauen zwischen Ledamündung und Oldersum WE 272
Engdener Wüste/ Heseper Moor (Nordhorn Range) WE 188
Entenfang HA 145
Entenpool HA 026
Erweiterungsflächen Vogelmoor BR 133
Esterweger Dose WE 245
Evenser Moor HA 184
Evershorst HA 038
Everstenmoor WE 202
Ewiges Meer und Umgebung WE 100
Extensivweiden nördlich Langen
LÜ 305
Fahle Heide, Gifhorner Heide
BR 113
Fährhof LÜ 063
Feerner Moor LÜ 189
Fehlingsbleck LÜ 024
Fehntjer Tief-Nord WE 201
Fehntjer Tief-Süd WE 209
Feldhauser Moor WE 168
Feldungelsee WE 004
Feuchtgebiet Westgroßefehn WE 147
Finkenberg/ Lerchenberg HA 211
Finnenbruch, Großes Butterloch und Schwimmende Insel BR 039
Finteler Wacholderlandschaft LÜ 041
Fintlandsmoor WE 088
Fischerhuder Wümmeniederung LÜ 270
Fischhausen WE 095
Fleckenshölzer LÜ 122
Flumm-Niederung WE 224
Flütenberg WE 025
Frankenmoor LÜ 215
Fredenbecker Mühlenbach LÜ 263
Freeden WE 238
Frehmbeck LÜ 095
Freidorfer Hachetal HA 175
Freistätter Moor HA 147
Friedrichshäuser Bruch BR 029
Fuhsetal BR 065

G

nach oben

Gagelstrauchbestand bei Vorhop BR 021
Gaim HA 165
Gain LÜ 254
Gallberg HA 054
Garbeeke HA 193
Geesteniederung LÜ 297
Geesthang Nordholz HA 144
Geestmoor-Klosterbachtal HA 209
Geestmoor WE 269
Gellener Torfmöörte WE 137
Giebelmoor BR 016
Giesener Teiche HA 081
Gildehauser Venn WE 031
Gilder Meerbergsmoor
BR 144
Gipskarstlandschaft Bad Sachsa und Walkenried BR 129
Gipskarstlandschaft bei Ührde BR 122
Gipskarstlandschaft Hainholz BR 033
Glaner Heide WE 071
Glindbusch LÜ 084
Glittenberger Moor WE 233
Goldenstedter Moor WE 180
Goosemoor LÜ 102
Grasmoor WE 019
Graupenburg HA 197
Groen Breike WE 134
Gronauer Masch HA 093
Großer Leinebusch BR 079
Großes Engelsmeer WE 068
Großes Everstorfer Moor LÜ 163
Großes Meer HA 012
Großes Moor BR 051
Großes Moor bei Becklingen LÜ 134
Großes Moor bei Wistedt LÜ 032
Großes Renzeler Moor HA 033
Großes Tate Meer WE 049
Großes und Weißes Moor LÜ 061
Grundloses Moor LÜ 185
Grundmoränensee Schwarzes Meer WE 121

H

nach oben

Haaßeler Bruch
LÜ 301
Hachetal HA 207
Hadelner und Belumer Außendeich LÜ 100
Hagenburger Moor HA 027
Hägerdorn HA 108
Hahlener Moor WE 158
Hahnenkamp HA 133
Hahnenknooper Moore LÜ 288
Hahnenmoor WE 054
Hahnöfersand LÜ 286
Hahntal und Höckels BR 020
Halbtrockenrasen bei Irmenseul HA 123
Hamme-Altarm LÜ 181
Hangquellmoor bei Weihe LÜ 165
Harberner Heide WE 228
Harderburg WE 164
Hasbruch WE 063
Hasealtarm bei Wester WE 027
Haseder Busch HA 053
Hase-Insel und Hase-Altarm WE 036
Haselünner Kuhweide WE 016
Hasenburger Bachtal LÜ 281
Hatter Holz WE 091
Heberberg HA 142
Heerweger Moor und Quellbereiche der Ritterhuder Beeke LÜ 188
Heeseberg BR 008
Heide und Moor bei Haslah LÜ 099
Heideflächen mittleres Lüßplateau LÜ 212
Heidemoor bei Ottermoor LÜ 044
Heidfeld WE 241
Heidhofer Teiche LÜ 136
Heiliger Hain BR 022
Heilsmoor LÜ 077
Heineberg HA 020
Heinsener Klippen HA 095
Hellental BR 104 /
HA 149
Helstorfer Altwasser HA 183
Helstorfer Moor HA 056
Hemelsmoor LÜ 108
Hemmelskamp WE 097
Hemmelter Moor WE 092
Hemslinger Moor LÜ 184
Hengstkampkuhlen WE 187
Herrenholz WE 085
Herrenmoor
WE 043
Herrschaftliches Moor LÜ 087
Heukenberg BR 120 /
HA 180
Hinter dem Wieh Brock LÜ 193
Hinter der Träncke im Flögelner Holz LÜ 124
Hochmoor und Grünland am Heiddeich WE 248
Hochmoor Ringe WE 135
Hochmoor Wymeer WE 142
Hochmoore bei Wieckenberg LÜ 177
Hochwasserrückhaltebecken Alfhausen-Rieste
WE 210
Hofwiesenteiche HA 201
Hohe Sieben HA 035
Hohehahn WE 124
Hohenstein HA 002
Hohensteinsforst LÜ 119
Hohes Holz LÜ 251
Hohes Moor (Hannover) HA 159
Hohes Moor (Lüneburg) LÜ 013
Hohes Moor Randbereiche
LÜ 294
Holdenstedter Teiche LÜ 279
Holle Sand WE 105
Hollener Moor WE 161
Holler- und Wittemoor WE 093
Hollweger Moor WE 211
Holschkenfehn WE 032
Holtgast WE 080
Holtorfer Moor HA 084
Holzbergwiesen HA 150
Holzurburg am Bederkesaer See LÜ 275
Holzwiese-Bockmerholz HA 064
Hootmanns Meer WE 127
Hoppenriethe LÜ 150
Hornbosteler Hutweide LÜ 269
Höveltangesche Mörte WE 194
Hügelgräber am Wiesengrund
WE 281
Hügelgräberheide bei Gr. und Kl. Berßen WE 007
Hügelgräber-Heide bei Kirchlinteln LÜ 015
Hügelgräberheide bei Langeloh LÜ 014
Hügelgräberheide Halle-Hesingen WE 155
Hühnerfeld BR 035
Hühnermoor LÜ 218
Huntebruch und Huntebruchwiesen HA 204
Huntloser Moor WE 079
Husumer Tal BR 070
Huuss im Flögelner Holz LÜ 125
Huvenhoopsmoor LÜ 247

I - J

nach oben

Ilkerbruch BR 089
Ilmenau-Luhe-Niederung
LÜ 300
Im Bergkamp HA 130
Im Fängen WE 037
Im Hausbeeken LÜ 089
Im Heidsieke HA 117
Im Himmelreich HA 045
Im Jiewitt WE 165
Im Leiken WE 198
Im Sieken und Bruch LÜ 272
Im Tadel LÜ 156
Im Teichbruch WE 056
Im Wischen WE 195
Imkehörn WE 223
In den Eichen HA 170
In den sieben Bergteilen HA 102
Itelteich BR 002
Ith HA 214
Ithwiesen HA 213
Itterbecker Heide WE 034
Jaderberg WE 094
Jeddeloher Moor WE 226
Jericho/ Langwarden WE 098
Johanneser Bergwiesen BR 111
Juliushütte BR 087
Juliusplate WE 263

K - L

nach oben

Kain-Fenn [Berger Keien Venn] WE 021
Kaiserwinkel BR 085
Kalkberg LÜ 009
Kalkofen HA 071
Kalksteinbruch am Lohlberg BR 076
Kalksteinbruch und Halbtrockenrasen am Eich-Berg bei Hemkenrode BR 050
Kameslandschaft HA 219
Kamm des Wesergebirges HA 210
Kammmolch-Biotop bei Bassum
HA 232
Kananohe HA 195
Karlsberg HA 052
Kathagenberg HA 111
Kauers Wittmoor LÜ 097
Kellerberg LÜ 113
Kesselmoor WE 273
Kiehnmoor LÜ 190
Kienmoor HA 194
Kinderberg und Stellbachniederung
LÜ 302
Kladdinger Wiesen HA 182
Klärteich III bei Salzgitter-Heerte BR 061
Kleines Bruch und Düsteres Bruch HA 187
Kleingewässer Achterberg
WE 284
Kleyberg HA 104
Klinten LÜ 120
Klosterberg
BR 148
Klotzberg BR 012
Kollrunger Moor WE 257
Köppelmannsberg BR 014
Koppelwiesen WE 015
Krähenmoor HA 079
Krähenmoor II HA 103
Kranichsmoorsee BR 049
Kuhlmoor und Tiefenmoor LÜ 292
Kuhlstückenmoor LÜ 130
Laarsche Bruch WE 170
Lachmöwenkolonie Stelle HA 007
Lachte LÜ 287
Lahrer Moor WE 024
Lammer Holz BR 072
Lange Dreisch und Osterberg HA 218
Langenberger Moor WE 166
Langes Moor LÜ 114
Lappwald BR 106
Laßbrook LÜ 127
Laubwälder im Hils
HA 231
Lechtegoor WE 055
Leegmoor WE 136
Leineaue unter dem Rammelsberg HA 129
Leineaue zwischen Ruthe und Koldingen HA 203
Leineniederung Salzderhelden BR 130
Lemker Marsch HA 151
Lengeder Teiche BR 044
Lescheder Keienvenn WE 047
Lescheder Venne WE 169
Leyhörn WE 220
Lichtenmoor LÜ 017
Liebenauer Gruben
HA 221
Lieth HA 188
Lönsgrab LÜ 005
Loppersumer Meer WE 193
Lüchower Landgrabenniederung LÜ 191
Luckauer Holz LÜ 255
Lührsbockeler Moor
LÜ 296
Lüneburger Heide LÜ 002
Lüneburger Ilmenauniederung mit Tiergarten LÜ 282
Lutter LÜ 277
Lutterlandbruch BR 101

M - N

nach oben

Maaßeler Lindenwald BR 052
Magerweide südöstlich Volkensen LÜ 062
Magerwiese bei Potshausen WE 116
Maiburg WE 243
Männige Berge WE 255
Mansholter Holz und Schippstroth an der Nutteler und Bokeler Bäke
WE 279
Markatal WE 150
Maschbruch LÜ 210
Mastberg und Innersteaue HA 134
Maujahn LÜ 168
Mäuseberg und Eulenberg BR 082
Mecklenbruch HA 049
Meerbruch HA 060
Meerbruchswiesen HA 190
Meerkolk WE 050
Mehne-, Bruch- und Pottwiese WE 035
Meißendorfer Teiche/ Bannetzer Moor LÜ 098
Melmmoor/ Kuhdammoor WE 212
Meppener Kuhweide WE 157
Mergelgrube bei Hannover (HPC I) HA 205
Mergelhalde HA 080
Mietenmoor LÜ 152
Mittlere Ohreaue BR 134
Mittleres Innerstetal mit Kanstein BR 131
Mittleres Wietingsmoor HA 127
Molberger Dose WE 192
Mönchsbruch LÜ 284
Moor bei Gerdehaus LÜ 162
Moor bei Niedersandhausen LÜ 132
Moor bei Osterwede LÜ 080
Moor bei Revenahe LÜ 096
Moor in der Schotenheide LÜ 171
Moore bei Buxtehude LÜ 271
Moorhauser Polder WE 132
Moorkamp bei Süddorf WE 199
Moorschlatts und Heiden in Wachendorf WE 264
Moorverlandungsgebiet Tinholt WE 040
Moorwiesen am Theikenmeer WE 213
Mühlenbachsee LÜ 167
Mühlenberg HA 215
Mühlenberg bei Pegestorf HA 048
Mühlenmoor WE 196
Müsse LÜ 138
Nagelbrink HA 146
Naturwald Saubrink/Oberberg HA 097
Negengehren WE 186
Nendorper Deichvorland WE 242
Nenndorfer Mörken WE 145
Neßsand LÜ 049
Neudorfer Moor WE 144
Neuenburger Urwald WE 064
Neuenkirchener Moor WE 057
Neuenlander Außendeich LÜ 068
Neuheeder Moor WE 237
Neuringer Wiesen WE 225
Neustädter Moor HA 032
Neustädter Moor II HA 057
Neustädter Moor-Regenerationsgebiet HA 066
Niederungsbereich Oerrelbach BR 132
Nienburger Bruch
HA 235
Nordeler Bruch HA 088
Nordenholzer Moor WE 232
Nördliche Okeraue zwischen Hülperode und Neubrück BR 099
Nördliches Wietingsmoor HA 200

O - P

nach oben

Obere Allerniederung bei Celle LÜ 276
Obere Dummeniederung LÜ 274
Obere Hunte WE 251
Obere Ihleniederung LÜ 161
Obere Lachte, Kainbach, Jafelbach BR 098
Obere Ohre / Landwehr von Rade
BR 151
Obere Wümmeniederung LÜ 146
Oberes Fintautal LÜ 018
Oberharz BR 006
Oberlauf der Ohe WE 203
Ochsenmoor HA 172
Ochsenweide WE 109
Oderaue BR 124
Oederquarter Moor LÜ 131
Oewest WE 153
Ohlen Kuhlen LÜ 144
Ohreaue bei Altendorf BR 062
Okeler Sandgrube HA 160
Okeraue bei Didderse BR 136
Okeraue bei Volkse BR 135
Okeraue zwischen Meinersen und Müden (Aller) BR 143
Okertal BR 043
Okertal südlich Vienenburg BR 127
Oldendorfer Moor WE 200
Oppenweher Moor HA 043
Orchideenwiese bei Diepenau
HA 203
Ossenberg - Fehrenbusch BR 092
Ostemündung LÜ 060
Ostenuther Kiesteiche HA 132
Osterberg HA 118
Osterfelder Tongruben BR 091
Ostesee LÜ 081
Östliche Malse LÜ 137
Östlicher Langenberg BR 083
Otternhagener Moor HA 034
Ottersberger Moor LÜ 217
Ottinger Ochsenmoor LÜ 253
Pastorendiek HA 001
Pennigbütteler Moor LÜ 129
Pestruper Gräberfeld und Rosengarten WE 062
Pestruper Moor WE 074
Petkumer Deichvorland WE 219
Planken und Schletauer Post LÜ 256
Pöbbeckenmühle BR 056
Poggenpohlsmoor WE 215
Polder I im Hochwasserrückhaltebecken Salzderhelden BR 097
Polder Lüsche WE 162
Pöttcher Grund HA 068
Priorteich/ Sachsenstein BR 003
Provinzialmoor
WE 280
Püttenbollen WE 114

Q - R

nach oben

Quellental LÜ 065
Quelltäler der Wienbeck LÜ 259
Randbereiche Lichtenmoor HA 234
Rauhes Moor LÜ 038
Rechter Nebenarm der Weser LÜ 110
Rehburger Moore HA 042
Rehdener Geestmoor HA 062
Rehdener Geestmoor - Regenerationsgebiet HA 089
Reiherkolonie Lage WE 052
Reitlingstal BR 094
Restmoor Dreesberg WE 227
Rethmoorsee LÜ 244
Rhumeaue/ Ellerniederung/ Gillersheimer Bachtal BR 084
Ricklinger Entenpool HA 069
Riddagshausen BR 001
Riensheide mit Stichter See und Sägenmoor
LÜ 298
Rieseberg BR 057
Rieseberger Moor BR 005
Rinderweide HA 058
Ringstedter See LÜ 076
Röbbelbach LÜ 278
Rockenmoor/Fuchsberg WE 183
Rodewalder Lichtenheide HA 086
Rodewalder Wiehbuschwiesen HA 087
Roggenmoor WE 173
Rössenbergheide - Külsenmoor BR 067
Rühler Moor WE 256

S

nach oben

Sager Meere, Kleiner Sand und Heumoor WE 252
Salzfloragebiet bei Schreyahn LÜ 016
Salzwiese Barnstorf BR 010
Salzwiese Seckertrift BR 011
Sandberg bei Hoiersdorf BR 040
Sandentnahme Hammah LÜ 085
Sandentnahmestelle Neustadtgödens WE 160
Sandhauser Brake und Schwarze Brake WE 277
Sandtrockenrasen Achim LÜ 211
Sandtrockenrasen am Biener Busch WE 197
Sandwater WE 118
Saupark HA 025
Schaapmoor WE 236
Scharrel WE 133
Schiefer Holzer Berg HA 077
Schierbruch und Forellenbachtal LÜ 187
Schilf- und Wasserfläche Krautsand/ Ostende LÜ 074
Schilfbruch HA 196
Schlackenhalde Bredelem BR 009
Schlatt am Friedeholz HA 206
Schlattbeeke HA 189
Schmiedebruch HA 016
Schneckenstiege LÜ 105
Schnegaer Mühlenbachtal LÜ 283
Schnepker Schlatt HA 006
Schnook, Außendeichsflächen bei Geversdorf LÜ 264
Schnuckenheide BR 027
Schwaneburger Moor WE 159
Schwaneburger Moor-Nord WE 184
Schwarze Heide HA 121
Schwarzer Berg bei Krummasel LÜ 180
Schwarzes Moor bei Bülstedt LÜ 147
Schwarzes Moor bei Dannhorn LÜ 250
Schwarzes Moor bei Gavendorf LÜ 028
Schwarzes Moor bei Resse HA 162
Schwarztonnensand LÜ 126
Schwarzwasserniederung BR 096
Schweimker Moor und Lüderbruch BR 053 /
LÜ 172
Schweineberg HA 015
Schweinebruch LÜ 214
Schweinefehn WE 274
Schweinsgrund am Tannen und Lissauer Berge LÜ 112
Schwingetal
LÜ 308
Seeanger, Retlake, Suhletal BR 147
Seeburger See BR 038
Seemoor und Schwarzes Moor bei Zahrensen LÜ 291
Sellstedter See und Ochsentriftmoor/Wildes Moor LÜ 106
Selterklippen BR 137
Sette HA 136
Siebertal BR 105
Siedener Moor HA 112
Silberberg WE 026
Silberhohl BR 013
Silbersee und Laaschmoor LÜ 011
Sinsum/Burhave WE 096
Söhlbruch LÜ 045
Sollberg HA 169
Speckenbachtal HA 192
Speckenberg BR 112
Speller Dose WE 146
Sprekelsmeer HA 157
Springmoor LÜ 070
Springmoor bei Hollenstedt LÜ 141
St. Avold HA 091
Stadveen WE 275
Stamers Hop WE 075
Stapeler Moor und Umgebung WE 143
Stapeler Moor Süd und Kleines Bullenmeer WE 254
Stadtwald Göttingen und Kerstlingeröder Feld BR 125
Staufenberg BR 080
Stechginsterheide in Nordholz LÜ 022
Steider Keienvenn WE 033
Steimbker Kuhlen HA 073
Steinbeck LÜ 261
Steinberg (LK Osterode am Harz) BR 078
Steinberg (LK Emsland) WE 247
Steinberg bei Wesseln HA 074
Steinbrinker - Ströhener Masch HA 153
Steinbruch Baddeckenstedt BR 142
Steinbruch Holzmühle HA 090
Steinernes Meer WE 005
Steinfelder Moor WE 175
Steingrabental - Mackenröder Wald BR 116
Stemmbruch LÜ 042
Streithorst WE 131
Streitmoor LÜ 020
Strohauser Vorländer und Plate WE 260
Stuckenstein-Eichen HA 131
Suddenmoor/ Anten WE 214
Sudendorfer Vennepohl WE 039
Süderkolk WE 122
Südhang des Thüster Berges HA 140
Südliche Burgberghänge HA 166
Südliche Düpenwiesen BR 071
Südliches Hagener Königsmoor LÜ 075
Südliches Versener Moor WE 234
Südlohner Moor WE 174
Südtannenmoor WE 044
Südteil Großes Meer WE 119
Sumpfmoor Dose WE 154
Sundern HA 004
Swatte Flag LÜ 054
Swatte Poele WE 051
Syen-Venn WE 008

T - V

nach oben

Tagebau Haverlahwiese
BR 149
Tal der Kleinen Örtze LÜ 207
Talniederung im Barnstorfer Wald BR 077
Talsperre Thülsfeld WE 060
Tannersand und Gierenberg WE 066
Tausendschrittmoor WE 190
Teiche am Erz- und Finkenbruch im Solling HA 228
Teufelsbad HA 041
Teufelsbäder BR 063
Theikenmeer WE 010
Tiefe Sohle HA 167
Tiefe Vehn WE 167
Tinner Dose-Sprakeler Heide WE 177
Tinner Loh WE 017
Tister Bauernmoor LÜ 252
Töneböns Teiche HA 072
Tönneckenkopf - Röseckenbach BR 045
Tonstich bei Goldbeck HA 163
Torfkanal und Randmoore LÜ 078
Torfmoor HA 099
Totenberg BR 090
Totes Moor
HA 154
Trunnenmoor HA 047
Truper Blänken LÜ 179
Tuchtberg HA 119
Uchter Moor HA 208
Unter dem Idtberg HA 139
Untere Allerniederung bei Boye
LÜ 303
Untere Allerniederung im Landkreis Verden
LÜ 306
Untere Seeveniederung LÜ 208
Untere Wümme LÜ 164
Unterer Lauensberg HA 096
Vallenmoor WE 013
Vechte-Altarm Kalle WE 053
Veerseniederung
LÜ 299
Vehmsmoor LÜ 182
Vehnemoor WE 270
Vehnemoor-West WE 207
Venner Moor WE 140
Verdener Moor LÜ 176
Versener Heidesee WE 266
Viehmoor BR 018
Vienenburger Kiesteiche BR 019
Vierenbach LÜ 268
Vogelfreistätte Jastorfer See LÜ 036
Vogelherd HA 116
Vogelmoor BR 026
Vogelschutzgebiet Hullen LÜ 055
Voßberge LÜ 019
Voslapper Groden-Nord WE 253
Voslapper Groden-Süd WE 246
Vreschen-Bokel am Aper Tief WE 271

W - Z

nach oben

Wachendorfer Wacholderhain WE 012
Wachendorfer/Gödestorfer Bruch HA 199
Wacholderhain WE 045
Wacholderheide (bei Lingen) WE 163
Wadebruch HA 085
Wahrberg BR 103
Wälder am Jagdschloss Göhrde LÜ 257
Waller Moor LÜ 133
Walterbachtal HA 124
Wanhödener Moor LÜ 145
Wasserkruger Moor LÜ 160
Wasservogelreservat Northeimer Seenplatte BR 042
Wätzumer Tonkuhle HA 110
Weddeler Teich BR 041
Weesener Bach LÜ 248
Wehmholz HA 138
Weiher am Syen-Venn
WE 283
Weinberg bei Holenberg HA 126
Weinberg bei Rühle HA 107
Weißensee und Steinatal BR 046
Weißer Graben HA 174
Wellier Schleife/ Staustufe Landesbergen HA 177
Wendesser Moor BR 037
Wendschotter und Vorsfelder Drömling BR 088
Weper BR 054
Wernershöhe HA 168
Weserniederung am Heiligenberg HA 225
Westerberg und oberes Hackemühlener Bachtal LÜ 293
Westliche Dümmerniederung WE 262
Westliche Hälfte des Langen Moores LÜ 092
Westliches Borchelsmoor LÜ 289
Wesuweer Moor WE 267
Wettenbosteler Moor LÜ 034
Wiedesee HA 076
Wiesen und Weiden NÖ des Breiten Wassers LÜ 153
Wiesen- und Weidenflächen an der Oste LÜ 109
Wiesenbatterie Schillig WE 130
Wiesengebiet am Großen Renzeler Moor HA 100
Wiesengebiet Neustädter Moor HA 137
Wiesmoor-Klinge WE 249
Wiestetal LÜ 295
Wietser Teiche HA 075
Wietzendorfer Moor LÜ 245
Wildes Moor bei Stinstedt LÜ 101
Wildvogelreservat Nordkehdingen LÜ 117
Willes Heide LÜ 079
Windbrackenholz LÜ 121
Windelberg WE 028
Wittenmoor LÜ 246
Wittsaal LÜ 128
Wolfmeer WE 103
Wolfsgrund LÜ 066
Wollingster See und Randmoore LÜ 012
Wunderburger Moor WE 126
Wurmberg BR 140
Ziegeunerwäldchen HA 115
Zitterteiche WE 020
Zwergbirkenmoor bei Schafwedel LÜ 008

nach oben

NSG-Schild
Alle Naturschutzgebiete (NSG) Niedersachsens

Sie haben verschiedene Möglichkeiten, ein NSG zu finden:

Übersicht aller Schutzgebiete (NSG, LSG, ND...) Niedersachsens

Alle Schutzgebiete Niedersachsens auf der interaktiven Umweltkarte

Artikel-Informationen

Nds. Landesbetrieb für Wasserwirtschaft, Küsten- und Naturschutz
Göttinger Chaussee 76 A
D-30453 Hannover

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln